2013-08-26

Первичный рак желчного пузыря и желчных ходов

Первичный рак желчного пузыря и желчных ходов встре­чается чаще у лиц пожилого возраста (старше 50 лет). Чаще бо­леют женщины, страдающие хроническими воспалительными процессами и камнями желчного пузыря. В 90% случаев по гистологическому строению опухоли являются аденокарциномами, у 10% больных — плоскоклеточным раком и саркомами.

Предшествующие заболевания — желчнокаменная болезнь с хронически протекающим воспалительно-пролиферативным про­цессом. Согласно секционным данным, рак желчного пузыря в 70—85% случаев сочетается с наличием камней в желчном пу­зыре. Наиболее частые его локализации — фатеров сосок, место впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку и место соединения всех желчных протоков, иначе говоря опухоле­вый процесс развивается в наиболее узких местах желчевыводя­щего пути, которые в наибольшей степени подвержены раздраже­нию.

По гистологическому строению рак желчного пузыря чаще всего имеет железистое строение, реже бывают мозговидные опу­холи, которые встречаются в желчных протоках. Женщины боле­ют в 3—4 раза чаще, чем мужчины.

Рак желчного пузыря часто распространяе
тся на печеночно­дуоденальную связку и головку поджелудочной железы. Реже опухоль прорастает в желудок и распространяется по брюшине. В последних случаях бывает чрезвычайно трудно определить, где первичное, а где вторичное поражение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...