2013-08-18

В США раскрыли мошенничество с медицинской страховкой

В 2009 году Министерство юстиции США вместе с Министерством здравоохранения и социальных служб объединили усилия для расследования случаев мошенничества, связанных с правительственной программой медпомощи Medicare – медицинское страхование пожилых и инвалидов. Всего за несколько лет суммарный ущерб от мошенников превысил 4 миллиарда долларов, в 2600 случаях раскрытого мошенничества в Medicare поучаствовало 1330 человек.
Рекордсменами можно назвать двух совладельцев сети психиатрических клиник компании American Therapeutic Corp в Майами 40-летнюю Марианеллу Валеру и 49-летнего Лоуренса Дюрана. До них никогда суды США не приговаривали за мошенническое присвоение средств Medicare к 35 и к 50 годам тюремного заключения. И было за что: за 8 лет Валери и Дюран вместе с сообщниками выставили Medicare счета на 205 миллионов долларов за не оказанные или ненужные медицинские услуги, в том числе и не включённым в государственную программу пациентам. Организаторы преступной схемы должны возместить Medicare 87 миллионов долларов необоснованных выплат.

Всего две недели понадобилось 400 сотрудникам ФБР, Генеральной инспекции Минздрава, отдела по борьбе с мошенничеством Medicare и других правоохранительных органов на раскрытие аферы в сентябре 2011 года. Обвинение было предъявлено 91 медработнику, замешанному в мошеннической схеме, которая нанесла системе государственного медицинского страхования Medicare ущерб в 295 миллионов долларов.

В мае 2012 года ФБР арестовало 107 человек, выудивших у Medicare гигантскую сумму в 452 миллиона долларов. В результате вскрытия злоупотреблений государство приостановило оплату медицинских счетов 52 больниц и клиник в восьми крупных городах: Майами, Хьюстон, Батон-Руж, Лос-Анджелес, Детройт, Даллас, Нью-Йорк и Чикаго. Врачи выписывали фальшивые счета за обслуживание больных на дому, психиатрическую помощь, трудовую и физиотерапию, инфузии антиретровирусных препаратов и другие дорогостоящие услуги. Самое интересное, так это потрясающая организация хищений - обманщики не были связаны друг с другом.

Самым циничным мошенником, вероятно, станет 48-летний владелец сети клиник Michigan Hematology Oncology Фарид Фату, арестованный ФБР в начале августа. Он заподозрен в преднамеренной постановке неправильных диагнозов, позволявших за два года получить от Medicare около 35 миллионов долларов, из которых 24,3 миллиона Фата получил для личного пользования. Имеются доказательства того, что он диагностировал ЗНО и проводил специальное лечение при полном отсутствии заболевания, а также назначал дорогостоящее лекарственное лечение при ремиссии злокачественного процесса. Пока суд не определился с суммой залога, которая обещает стать рекордной и неподъёмной из-за двойного гражданства: Ливан и США.

Ежегодный ущерб от действий мошенников в системе государственного страхования пожилых и малоимущих ФБР оценивает в сумму от 70 до 234 миллиардов долларов, у американских правоохранителей тоже не хватает ресурсов для борьбы с жуликами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...