2013-08-26

Россия трезвеет ?

Это раньше пьянство считалось национальной чертой, ныне мы в этом виде спорта только восьмые. Bloomberg рискнул оценить приверженность населения 57 стран вредным привычкам, оценив среднестатистическое количества потреблённого страждущей душой алкоголя, закушенного папиросками, а также распространенность наркотиков и общие потери семейного бюджета от азартных игр, обсчитав в процентах от ВВП.

Ежедневно на каждого россиянина приходится 44 мл алкоголя под 7 сигарет. Почему так мало? Так хороший алкоголь недешёв, а плохого уже не хочется. Азартно проигрывается 0,03% ВВП, про наркотики правды нарик не поведает, посему упустим фантазийные цифры. Аморальных, кстати, возглавляет Чехия, за ней в топ-десятке Австралия и Испания. Порядочных ведёт Замбия, по-видимому, нищета народа такова, что даже самогон гнать не на что. За ней в фарватере: Сальвадор, Боливия, Гватемала, Венесуэла, Таиланд, Мексика, Колумбия, Турция и Эквадор.


ВЦИОМ поступил мозговитее, обсчитав потребление алкоголя в самом трезвом регионе страны: Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. За коим бесом? А так цифры красивши: в Дагестане выпивают меньше четверти от среднероссийского, да ещё и за год рацион уменьшается на целый стакан. Лукавость позволила специалистам Центра сделать вывод, что на юге России стали пить на 11% меньше, посвящая освободившееся время посещению мечети и спортзала.

А на Дальнем Востоке так не получилось, по всем показателям население стремится ввысь. В Амурской области неуклонно растёт объём реализации водки, число поддатых за рулём и сопряженного с этим дорожного травматизма. Оно и понятно, одной из последних область обзавелась наркологическим диспансером, при всём старании докторов на одной амбулаторной помощи зависимость не остановишь. Губернатор отчаялся до степени внедрения принудительного лечения пьющих земляков. Мотивация завязки на страхе непрочна, как только выскользнет алкоголик из зоны внимания врачей, так и напьётся, и токсиколог не заскучает без клиентов.

В холодной Карелии тоже благости не ощущают, пьющие собратья отвлекают на себя внимание медицинских работников, которых на непьющих больных не хватает. Недоброй памяти, и хорошо, что уже бывший, министр милиционеров уничтожил вытрезвители, передав дело заботы о пьянчужках высококвалифицированным специалистам ЛПУ. Реконструкция петрозаводского вытрезвителя на 30 пьяных стоила казне 8,5 миллионов рублей, но работал он только 2 года. Тверёзым ли был министр во время принятия решения, большой вопрос. Пьяных некуда девать и власти Карелии всерьёз задумались о воссоздании системы вытрезвителей на отдельно взятой территории.

Дело передачи вытрезвляющих функций очень небыстрое, предполагается сопротивление полицейских начальников, пока упитых до потери мозга развозят по больницам, травмируя персонал и пациентов. Онищенко предлагает повысить цену на бутылочку водки до 300 рублей, доброхоты пугают переходом слабого на горло населения на палёнку и самогон. Да и пусть, пищевод им не перевяжешь, коль охота пуще утраты здоровья. И так половина не избегает осознанного прикладывания к фальсификату.

Одна радость, чемпионский кубок по порокам мы уже утратили, ввиду снижения личных неспортивных показателей.

http://vkomf.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...