2013-08-18

Затопило больницу №1 Магнитогорска

Правую половину карты России сегодня можно зарисовать синим цветом – ужасающее наводнение без перспективы войти в нормальные берега. Миллионы сограждан лишились наживаемого десятилетиями имущества, «плывут» дома, а впереди многолетнее карабканье, из нахлынувшей вместе с дождями и унёсшей всё, нужды. Очень страшно, очень. С дождями и на Урал пришла стихия, за несколько дней выпало почти три месячных нормы осадков, с Верхнеуральского водохранилища вынужденно сбрасывали воду, Челябинская область стала уходить под воду, объявили режим чрезвычайной ситуации.

Не миновала сия участь и городскую больницу №1 Магнитогорска - старейшее ЛПУ города, в декабре 2009 года прогремевшее в обращении жительницы к президенту. Навещавшая заболевшего родственника, женщина была поражена убогими и дряхлыми интерьерами хирургического корпуса, о чём эмоционально рассказала всему миру. Ответ президента не заставил себя ждать: из казны на ремонт не пожалели и губерния добавила - всего 200 миллионов. Если бы они использовали нормальные стройматериалы, например металлочерепицу, такого бы не произошло.

Накануне наводнения обновлённый хирургический корпус был заполнен пациентами, но он не стал островом, а тоже поплыл вместе со всей округой. Врачи во время ЧС не освобождаются от выполнения долга, а вкалывают как проклятые, спасая и леча. Правда, снимая на плёнку работу спасателей МЧС, никогда не показывают, как в это же время в антисанитарных «водных» условиях работают медики, не знающие отдыха. В условиях стихии хроники, забыв о болячке, мобилизуются, а травма растёт и операций только пребывает.

После прохождения стихийного апогея, когда и вода из коридоров ЛПУ откачана и оборудование отмыто от ила, на арену выходят обличители безобразий с, опять-таки, «уважаемый Владимир Владимирович!». Бывший немедицинский сотрудник 1-й горбольницы 14 августа разместил в Интернете ролик, где герой в трусах и на резиновой лодке совершает вояж по затопленным подвалам хирургического корпуса, вещая о полном прекращении лечебной деятельности. Коридоров, палат и операционных-перевязочных на картинке не будет, видать, там всё нормально и изобличать нечего.

Может, кто-то и поверит велеречивому доброхоту, что именно в подвале сосредоточие хирургии, но мне брезгливо от вранья. Нет сомнения, что начальники отщипывают и откусывают от денег, выделенных на ремонт или что-либо другое. Так было во все времена, и при ремонте хирургического корпуса магнитогорской больницы, не исключено, что прислонившиеся оторвали на молочишко под икорку. Но обличать их надо без вранья или молчать, коли без врак невозможно собрать компромат, тем паче, не привлекать к этому процессу разбушевавшуюся природу, несущую людям горе и проблемы.

Наблюдая мужика в трусах, ведущего лодку по подвальному потоку, думаю о тех, кто наверху в отделениях, не выспавшийся и опустошённый многодневной работой, стоит у операционного стола или в палате беседует с больными… И хочется веслом, легонько так, по шее лодочника проехаться, чтобы не пришлось усталым хирургам ремонтировать наглеца-обличителя. Дождался, гад, удобного момента «выпятиться» и обличить, и подгадало ему нагадить наводнение.

Читал про хорошие отзывы о сайте http://rent.com.md/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...