2013-08-23

Метастатическое поражение костей

Метастатическое поражение костей чаще всего наблюдаются при раке молочной, щитовидной, поджелудочной желез, простаты и легкого. Реже наблюдаются метастазы в кости опухолей желудочно-ки­шечного тракта, гипернефромы и женской половой сферы.


Единичные метастазы характерны для гипернефромы. Такой метастаз нелегко отличить от первичной опухоли кости.

Чаще всего метастазы встречаются в позвонках, черепе, тазу, реже поражаются трубчатые кости.

Иногда приходится наблюдать развитие метастазов при не­резко выраженной форме первичного поражения. Это относится к бронхо-легочному раку и раку предстательной железы.

По локализации метастазы подразделяются на центральные, внутрикостные, метастазы, занимающие весь поперечник кости, и поднадкостничные метастазы.

Больные с метастазами первого и второго типов нередко по­ступают в клинику с патологическими переломами. Больные с поднадкостничными метастазами рано жалуются на резкие боли, так как в процесс вовлекается надкостница.

Единичный метастаз приходится дифференцировать с первич­ной опухолью. Множественные метастазы дифференцируются только с множественной миеломой.

При дифференциальной диагностике метастатического поражения костей учитывается возраст, на­личие первичной опухоли, локализация, отношение новообразо­вания к мягким тканям, а также перенесенные ранее заболевания.

Различают метастазы остеолитические и остеобластические.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...