2013-08-15

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ И ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА В мирное время повреждения позвоночника и спинного мозга связаны главным образом с бытовым, транспортным, строительным и в меньшей сте­пени промышленным травматизмом. Позвоночник и спинной мозг могут также пострадать в результате несчастных случаев при занятиях спортом. В 30—40% всех случаев травмы позвоночника сопровождаются повре­ждением спинного мозга. Чаще всего поражение спинного мозга при переломах и вывихах наблю­дается в нижне-шейной области и на уровне торако-люмбального перехода. В случаях автомобильных катастроф особое значение имеет гиперфлексорная и гиперэкстензионная («хлыстовая») травма шейного отдела. При на­личии предсуществующего шейного остеохондроза, уменьшающего передне-задний размер позвоночного канала, резкая гиперэкстензия шеи, при­водящая к сужению позвоночного канала, может явиться причиной преходящего сдавления и ишемии спинного мозга даже в отсутствие костных повреждений. У больных с аномалией кранно-вертебралыюго перехода (например, отсутствие зуба эпистрофея) даже небольшая травма может при­вести к тетраплегии. Как и травматические поражения головного мозга, травмы спинного мозга делятся на закрытые н открытые. Тяжесть травматических поражений спинного мозга зависит от интен­сивности, обширности и локализации процесса. При прочих равных усло­виях открытые травмы опаснее ввиду возможности инфекционных ослож­нений.

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ И ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА

В мирное время повреждения позвоночника и спинного мозга связаны главным образом с бытовым, транспортным, строительным и в меньшей сте­пени промышленным травматизмом. Позвоночник и спинной мозг могут также пострадать в результате несчастных случаев при занятиях спортом. В 30—40% всех случаев травмы позвоночника сопровождаются повре­ждением спинного мозга.

Чаще всего поражение спинного мозга при переломах и вывихах наблю­дается в нижне-шейной области и на уровне торако-люмбального перехода. В случаях автомобильных катастроф особое значение имеет гиперфлексорная и гиперэкстензионная («хлыстовая») травма шейного отдела. При на­личии предсуществующего шейного остеохондроза, уменьшающего передне-задний размер позвоночного канала, резкая гиперэкстензия шеи, при­водящая к сужению позвоночного канала, может явиться причиной преходящего сдавления и ишемии спинного мозга даже в отсутствие костных повреждений. У больных с аномалией кранно-вертебралыюго перехода (например, отсутствие зуба эпистрофея) даже небольшая травма может при­вести к тетраплегии.

Как и травматические поражения головного мозга, травмы спинного мозга делятся на закрытые н открытые.

Тяжесть травматических поражений спинного мозга зависит от интен­сивности, обширности и локализации процесса. При прочих равных усло­виях открытые травмы опаснее ввиду возможности инфекционных ослож­нений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...