2013-08-30

Облучение рака пищевода

Лечебный эффект лучевой терапии рака пищевода зависит от индивидуальных особенностей больного, суммарной дозы ионизи­рующей радиации и методики ее подведения.

При лечении рака пищевода 1, 2, 3 стадии применяется рентгенотерапия и телегамматерапия.
Принципом рентгенотерапии рака пищевода является много­польное перекрестное облучение, которое может осуществляться методом Диллона, методом применения длинных узких полей и облучения через свинцовую пластинку, а также методом ротацион­ной рентгенотерапии.
Метод Диллона (многопольно-мелкопольная рентгенотерапия) применяется при локализации опухоли в средней трети пищевода и заключается в следующем: под контролем рентгеновского экра­на (просвечивания) определяется протяженность поражения пи­щевода. Проекция опухоли на коже больного спереди и сзади обозначается метками.

Для обеспечения условий однородности доз в опухоли и избежания лучевого повреждения окружающих тканей и орга­нов разработан метод продольного облучения опухоли пищевода и кардиального отдела желудка.


Ротационный метод рентгенотерапии рака пищевода
Сущность этого метода состоит в том, что облучение опухоле­вого очага производится не через отдельные входные для рентгено­вых лучей кожные поля, как это имеет место при перекрестном облучении, а через одно непрерывное поле, узкой полосой опоясы­вающее все тело больного на уровне опухоли. Круговое облуче­ние технически достигается либо путем непрерывного вращения больного, сидящего на вращающемся кресле, либо путем враще­ния рентгеновской трубки вокруг больного.

Преимущества метода — гомогенность облучения, возмож­ность дачи значительной дозы на очаг и максимальное щажение кожи.

Этот способ лечения требует специальной аппаратуры и при­способления для центрации лучей. Выпускаемый медицинской промышленностью аппарат РУМ-3 предназначен для широкого практического использования метода ротационной рентгеноте­рапии.
Телегамматерапия рака пищевода осуществляется при помощи аппарата ГУТ-СО-400. Облучение производится с расстояния 35— 60 см, количество полей от 4 до 8, площадь поля 6 X 8, 8 X 10, 10 X 15 см, разовая доза на каждое поле 250—300 рад. Общая доза на каждое поле — 2500—3000 рад.

При лучевой терапии рака пищевода огромное значение имеет подготовка и уход за больным во время лечения. Необходимо вы­сококалорийное, богатое витаминами питание, пища должна быть полужидкой или жидкой. В процессе лечения рекомендуется боль­ным принимать растительное масло или 20% бальзам Шестаковского, небольшими порциями — чайными ложками, 3—4 раза в день, в количестве 80—100 мл в сутки. Кроме растительного масла больные получают супы, протертое мясо, сливки, 2—3 яйца в день, сахар, а также витаминный комплекс, витамин Р в сочетании с аскорбиновой кислотой по 0,2 3 раза в день.
Применяются также переливание крови и ее компонентов.

Лечение необходимо проводить при еженедельном контроле крови.
У   больных со значительным сужением пищевода рентгенотера­пии должна предшествовать гастростомия.

С целью предупреждения лейкопении и лимфопении при лучевой терапии опухолей, мы применяем АЦС, переливание крови, вита­мины, кортикостероиды, чистотел, бин-чагу.
Отдаленные результаты лучевого лечения рака пищевода не­удовлетворительны. Так, жили менее года 74,4%, от 1 до 2 лет — 18,6%, от 2 до 3 лет — 3,9%, от 3 до 5 лет — 2,8% больных. Большинство больных умирает в первые же годы от рецидивов и метастазов опухоли.

Несмотря на сравнительно позднее метастазирование, прогноз при раковых заболеваниях пищевода неблагоприятный. Тяжесть заболевания состоит в том, что опухоль постепенно закрывает уз­кий канал пищевода, а это ведет к нарушению питания, следующее за этим голодание обусловливает дегидратацию и гипопротеинемию, а во многих случаях истощение и смерть наступают раньше, чем возникает метастазирование или развивается кахексия. Продолжительность жизни от начала заболевания составляет 8—19 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...