2013-08-18

Как же далека Лига пациентов и её лидер от медицинской и пациентской реальности

Нормативные документы дозволяют зарплату главврача, восьмикратно превышающую среднюю по ЛПУ, посему он – самое заинтересованное лицо, отметим, совершенно не участвующее в оказании непосредственной оплаченной услуги. Доктору тоже не всё равно кого принимать, на окладе мало отражается прибавка за оказание платных услуг, а психологическая нагрузка возрастает в разы. Заплативший в кассу кровные рублики пациент, не только требует особого к себе сервисного отношения, иногда теряя берега цивилизованного общения, но и забыв, что болезни поплевать на размер кошелька хозяина, а доктор совсем не бог.



Лига защитников пациентов, возглавляемая непримиримым юристом Саверским, как это у них принято, пошла в разрез с намеченным Правительством и Минздравом, направив последнему предложения о соплатежах в здравоохранении. Суть соплатежей – частичное участие пациента в оплате гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Для осознанного обращения россиянина за консультацией, для стимулирования исполнения врачебных рекомендаций предлагается за каждое обращение в амбулаторное учреждение взимать с пациента по 100 рублей, за каждый день пребывания на стационарной койке – 500 рубликов.

Но платить пациенты будут не лечебному учреждению, дабы не делать его экономически заинтересованным в увеличении потока, а в федеральный бюджет. Бюджет распределит полученные средства «между ФФОМС и органом, которые исполняют функции контроля за качеством медицинской помощи». Саверский полагает, что это «упорядочит организацию медицинской помощи, улучшит логистику и администрирование в системе здравоохранения, компенсирует издержки на информатизацию и контроль качества помощи». Из цепочки начисто исключается тот, кто услугу творит - врач.

Медицинский работник не получит ничего, следовательно, нет ему смысла повышать качество оказания медицинской услуги. Взимать с населения деньги для оплаты функционала работников всевозможных ФОМС, получающих зарплату много более весомую, чем у среднего медработника, диковато. Привить ответственное отношение к визитам в ЛПУ и собственному организму рублём невозможно, это или есть, или нет. Кроме того, бабули, управляемые симптоматической старческой скаредностью, будут доводить себя до патологического края, лишь бы сэкономить стольник. Самые крепкие будут ловить доктора в коридорах, требуя и вымаливая совета.

Опять-таки, не включённому в денежную цепочку доктору придётся «вынимать» экономных стариков из рецидивов заболевания и запущенности. Пятисотрублёвое софинансирование койко-места при ограниченном возмещении больничного листа и нормально зарабатывающему человеку покажется великоватым, про хронических больных и престарелых и говорить не стоит. Избавиться от приписок медучреждения не удастся, потому как, возвращаясь к уже сказанному, доктору от этих денег не тепло и не холодно, тариф ОМС останется прежним, а медицинские проблемы экономящих пациентов решать придётся именно ему.

Как же далека Лига пациентов и её лидер от медицинской и пациентской реальности.

Чтобы не иметь дела с медицинким страхованием и прочей бюрократией, пользуйтесь медицинской продукцией от Хуа Шен, о ней больше можно узнать на официальном сайте Хуа Шэн huashen.su.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...