2013-08-01

О бюджетах на льготные препараты

Цитата из доклада министра здравоохранения Скворцовой на Госсовете во вторник: «В 2012 году были разработаны и утверждены 797 стандартов медицинской помощи, которые позволили просчитать потребность в финансовых ресурсах для реализации программы». Потребности известны, льготники пересчитаны, только денег на обязательства не дают, не государство, а депутаты всех уровней, утверждающие региональные бюджеты. Ещё бы, столько не закуплено для самих избранников: кожа на креслах стирается, автомобили ветшают, икра дорожает…


Дружно нелюбимая прокуратура Волгоградской области не стала сдерживать волну гнева обобранных льготников и прошерстила документацию по обеспечению лекарственными средствами болеющего злокачественными новообразованиями или диабетом губернского населения. Зная о потребности в закупке лекарств на 724 млн 967 тысяч рублей, в областном бюджете на эти цели депутаты предусмотрели лишь 170 млн рублей или 23% от потребности. С большим трудом после многократных отказов одному сознательному депутату удалось «протащить» ещё 30 дополнительных миллионов.

Региональные льготники подсчитаны до «штуки» - в губернии онкобольных 22 301, диабетиков 39 324, инсулинозависимых - 6 355. Не все, конечно, из онкобольных требуют дорогостоящих лекарственных препаратов, но за год у тысячи волгоградских жительниц выявляется рак молочной железы, и почти все должны получать лекарственное лечение: кто-то лечит распространённую опухоль с метастазами, кто-то получает профилактическую химиотерапию либо гормональные препараты. Лечение позволяет продлить жизнь на годы, вырастить детей и внуков, работать.

За собственные деньги лекарств не купишь, месячный курс лечения РМЖ от трёх тысяч рубликов до беспредельности. Можно, конечно, вместо дорогущих ингибиторов ароматазы по 4,5 тысячи в месяц минимально, принимать тамоксифен за стольник, но почему показания должны определять не клиническая необходимость, а нищенское обеспечение. Если бы депутатов по очереди выводили на приём химиотерапевта или эндокринолога, которые при отсутствии лекарств в аптеке вертятся как уж на сковородке, народным избранникам была бы гарантирована тяжёлая психическая травма.

В прошлые годы пятерым волгоградским льготникам с помощью прокуратуры удалось через суд выбить из регионального минздрава обязательность выполнения обещаний государства по закупке льготных препаратов. Но долги больным отдали, а потом всё вошло в обычную колею и в этом году при проверке прокуратуры области и управления Росздравнадзора только 5,4% из льготников с ЗНО получили бесплатные лекарства. Трамадола для терминальных больных не закупили ни пачки – если это не экстремизмом, то что?  

В сентябре местный минздрав собирается выходить к местным же думцам с предложением внесения поправок в бюджет. Возможно, надеются, что при нынешнем обеспечении к осени проблема частично рассосётся. Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин спокоен: «Потребность в лекарствах всегда была стабильно высокой и всегда, на протяжении всех последних лет, бюджетных денег на эти цели не хватало. То есть это проблема не этого и не прошлого года. Что касается увеличения в регионе смертности от онкозаболеваний и сахарного диабета, то она связана с общей тенденцией старения населения».

Аллергические заболевания, в частности бронхиальная астма также есть заметной статьей расходов. Больные с гормонально-зависимой формой вынуждены постоянно принимать дорогие глюкокортикоиды. Аллергиков становится все больше, сейчас даже наблюдается аллергия у собак, из-за чего их хозяева вынуждены обращаться в ветеринарные клиники. Правда для собак льготы не предусмотрены )))

Депутаты, отказавшись утвердить полноценный бюджет на льготные препараты, ставят докторов в гнуснейшие условия работы, когда приходится врать и юлить, выгораживая виновников «торжества». А ЛПУ формирует заявки ни по фактической потребности, а «как в управлении сказали» в 2-80 раз меньше. Попробуйте сказать, почему лекарств нет, быстро накостыляют и премиальную выплату конфискуют на несколько месяцев. Вот даже прокуратура абстрактно называет их «чиновники», не заводит уголовные дела по «убийственным» статьям, а лишь административные с ликвидацией «выявленных недочётов и нарушений».


Если страна не будет знать своих антигероев, невозможно будет вычеркнуть их из рядов, определяющих качество жизни населения и её продолжительность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...