2013-08-26

Схема лучевой терапии рака легкого

Под наблюдением находилось 57 больных раком легких (муж­чин 45 и 12 женщин).

Лучевой терапии на рентгенотерапевтическом аппарате РУМ-3 подверглось 18 больных, на гамматерапевтической установке ГУТ-Со-400— 18 больных, и 21 больному была применена сочетан­ная лучевая терапия (рентгенотерапия и телегамматерапия). Для того, чтобы больной все время дышал кислородом, мощность дозы снижалась, и больной получал требуемую дозу в течение 20— 25 мин. Для центрации лучей использовались обзорная и боковая рентгенограммы и послойные томограммы. На основании этого вычерчивалась картограмма с поперечным сечением грудной клетки на уровне опухоли и производилось размещение полей облучения в зависимости от различных факторов (размера, расположения опухоли).


При проведении лучевой терапии учитывалось расположение опухоли. Так, опухоли, расположенные ближе к одной или дру­гой грудной стенке, рекомендовалось облучать с передне-боковых или задне-боковых полей, со стороны наиболее близкого распо­ложения опухоли к источнику облучения с целью щажения здо­ровых органов и тканей. Для облучения больных на рентгеноте­рапевтических аппаратах применяли поля, размером 4x4 см, 6x8 см, фокусное расстояние — 30 см, количество полей 6 —12,   иногда 18—20.

Телегамматерапия производилась с использованием тубусов 6x8 см, иногда 8 х 10 см. Количество полей облучения — 3. Ежедневная доза на поле при рентгенотерапии и телегамматерапии — 100—200 р. Облучалось 4 поля. У больных II стадии заболевания однодневная доза увеличивалась до 400—800 р. При медиастинальной форме опухоли облучение производилось с по­лей, размером 6 х 8 см (4 передних и 4 задних). Доза на поле составляла 200—300 р, облучалось 2 поля. Канцероцидная доза была подведена только у 22 из 48 больных. Остальные больные получили дозу на очаг менее 6000 рад, что объясняется проведе­нием облучения в сжатые сроки (за 25—30 дней в течение после­операционного курса).

Наряду с этим производилось и цитологическое исследование мокроты больных во время проведения лучевой терапии для характеристики ее эффективности. При дозе 4000—12 000 рад отмечаются обширные участки соединительной ткани на месте опухоли, среди которой находятся опухолевые элементы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...