2013-08-01

Посадили директора стоматологической поликлиники

Суд города Новомосковска создал весьма интересный здравоохранительный прецедент, позволяющий не относиться к «зарплатным» приказам главного врача или директора ЛПУ, как к абсолютно правомочным, и внимательно присмотреться к мотивирующей их «букве» закона. По простому глаголю, проанализируйте с юристом приказы руководства, позволяющие ему пополнять собственную мошну, возможно, в фонд оплаты труда удастся вернуть немалые средства, которые разделят по всем сотрудникам.

В Тульской области директор стоматологической поликлиники, между прочим, МУЗ, до 2006 года ежемесячно имела надбавку в 4,4% от платной деятельности учреждения. А платными в государственных стоматологических поликлиниках являются и, параллельно самыми дорогими для пациентов, услуги по протезированию и эстетические манипуляции. Но руководство МУЗ в лице комитета здравоохранения администрации Новомосковского района с 2006 года решило отказаться от подобной практики, о чём заключило с подопечным директором МУЗ соответствующий договор.


Директор стоматполиклиники обиделась на «обирание», но демарша устраивать не стала, ибо он мог избавить её от должности. Путь к возмещению утраченного заработка был прост – приказ директора о ежемесячной выплате директору 0,1% фонда заработной платы лечебного учреждения. Естественно, собственное руководство начальница не известила о назначенном самой себе вознаграждении. Надо отметить, что ведущая стоматологическая поликлиника города, награждённая Стоматологической ассоциацией России дипломом «Лучшей стоматологической поликлинике Тульской области», с филиалами, пользовалась уважением и повышенным спросом населения, наполнявшим казну МУЗ.

В 2008 году комитет здравоохранения персистентно устанавливал директору МУЗ надбавку в 70% от оклада, что доктор оценила не очень высоко, посему сама вознаградила себя аналогичной доплатой за интенсивность труда, да ещё и оплату личного телефона доверила муниципальному бюджету. Всего-то на круг выходило около 15 тысяч ежемесячно – малость какая-то несерьёзная. Право слово, и нечего было администрации района судебную бучу поднимать из-за выплаченных начальнице 6 658 439 рублей 72 копеек, всё же было не банально своровано, а оформлено приказами.

Женщине инкриминировали 13 эпизодов по уголовной статье «хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Мало того, что экс-начальница по суду должна будет возместить всё взятое из казны, так ещё и штраф 600 тысяч погасить и отсидеть 5 лет в колонии общего режима. Пусть в колонию она попадёт только после 14 дня рождения ребёнка, но ей уже 58 лет и здоровье уже не то, чтобы до конца жизни заработать несметные средства. А не вернёшь денег – условно-досрочного освобождения не положено и судимость не погасят.

Это раньше государственное было общим, ныне у государства и граждан отдельные карманы.
  Для качественного контроля над финансами полезным есть ведение отчетности через Интернет, но для размещения сайта финансового учреждения или подобного ему, в свою очередь нужен качественный хостинг под сервер .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...