2013-08-26

Диагностика рака прямой кишки

В подавляющем большинстве случаев диагностика рака прямой кишки не представляет больших трудностей. Уже первые жалобы на расстройства стула, выделение слизи, а тем более крови из пря­мой кишки у людей старше 40 лет должны насторожить врача и навести на мысль о наличии рака. В 85% случаев уже одно паль­цевое исследование дает возможность подтвердить или отвергнуть наличие раковой опухоли.


Успех пальцевого исследования всегда зависит от правильности методики обследования, которое должно проводиться не менее чем в трех положениях больного.
В положении на левом боку с приведенными к животу бедра­ми. При этом большой и указательный палец правой руки вводятся в прямую кишку, а кистью левой мы как бы приближаем органы таза книзу путем давления на нижний отдел живота.
Коленно-локтевое положение. Оно позволяет свободно обсле­довать стенки прямой кишки.
Исследование в положении на корточках с умеренным натуживанием больного. Это положение позволяет достичь опухоли, расположенные на высоте 12—14 см от анального отверстия.

Кроме того, у женщин обязательным является вагинальное исследование, дающее возможность определить отношение опухоли к задней стенке влагалища. Однако несмотря на большую диагно­стическую ценность пальцевого исследования, еще и до настоя­щего времени оно более чем у половины больных, впервые обра­тившихся с ректальными жалобами, врачами не проводится. Остается непонятным, почему многие врачи пренебрегают диагно­стическими возможностями пальцевого исследования. Известно очень мало способов диагностического исследования, которые при столь малой затрате труда обеспечили бы столь ценные све­дения, какие обычно дает пальцевая ревизия прямой кишки.

Незаменимую помощь в диагностике рака прямой кишки оказывает ректороманоскопия, дающая возможность непосредственно увидеть опухоль, оценить характер ее роста, степень поражения кишки и, наконец, взять биопсию для изучения гистологической структуры опухоли. Биопсия яв­ляется обязательной во всех случаях, когда имеется хотя бы ми­нимальное подозрение на рак. Этот метод является наиболее убе­дительным и решающим в комплексе диагностических мероприя­тий, а также в выборе того или иного хирургического метода лечения.

Рентгенологическое исследование при раке прямой кишки не­обходимо для уточнения некоторых деталей, имеющих первосте­пенное значение при выборе метода лечения. К ним относятся: протяженность опухолевого поражения, отсутствие или наличие других патологических изменений в вышележащих отделах тол­стого кишечника и, наконец, определение длины сигмовидной кишки, что играет большую роль при сберегательных операциях,

Рентгенологическое исследование прямой кишки является обязательным при всех случаях рака прямой кишки или при по­дозрениях на его наличие. Для полноты представления о патоло­гическом процессе необходимо полное урологическое обследова­ние у мужчин и гинекологическое — у женщин.

1 комментарий:

  1. Вот статейка http://spasau.ru/lecheniebolezney/21/rak-pryamoj-kishki-lechenie.html где описано лечение и рекомендации с применением народных средств, при раке прямой кишки

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...