2016-04-01

Симптоматика и лечение нефроптоза

Нефроптозом является аномальная подвижность почки, а именно, выход её из своего ложа и опускание в брюшную полость. Данное заболевание сопровождается болевыми ощущениями в пояснице или подреберье, зачастую с правой стороны. Заболевание опасно тем, что почка может вокруг своей оси перекрутиться. При этом растягиваются и пережимаются кровеносные сосуды, которые питают орган. На основе этого начинается образование в почке камней и развивается воспалительный процесс.

Симптомы нефроптоза нарастают понемногу. В основном на первой стадии проявляется нефроптоз справа появлением ноющей боли или дискомфорта после физической нагрузки. Хотя как показывает практика, болевые ощущения могут быть и с левой стороны. Со временем почка перемещается еще ниже, заболевание начинает прогрессировать, появляются новые симптомы.
Основная симптоматика:
  • - Ноющие боли в пояснице. Почечные сосуды сужаются нарушая отток мочи и крови. Развивается отек. Почка увеличивается и растягивает фиброзную капсулу, где имеются болевые рефлекторы. Облегчение наступит, когда улучшается отток крови. Этого можно добиться если лечь на спину.
  • - Боли в половых органах, животе, паху, бедре. Находящиеся рядом нервные сплетения раздражаются. Боли острые, режущие, могут приниматься за приступ аппендицита.
  • - Во время мочеиспускания кровотечение. При перекручивании нарушается отток из вен почек. Их стенка истончается, сосудики лопаются и кровь перемешивается с мочой.
  • - Расстройства пищеварения: рвота, снижение аппетита, запоры, тошнота, поносы.
  • - Общая интоксикация: быстрая утомляемость, слабость, раздражительность, иногда повышение температуры.
Для лечения используют консервативные либо хирургические методы лечения.
Лечение нефроптоза консервативное проводят на начальном этапе. Оно заключается в выполнении определенных физических упражнений, соблюдении диеты, курса массажа и ношения бандажа.
Бандаж носится ежедневно, одевается он утром не вставая с кровати, предварительно сделав вдох. Подбирается он индивидуально.
Лечебная физкультура - комплекс упражнений для укрепления мышц брюшной стенки и поясницы. Такие упражнения поспособствуют созданию давления в брюшной полости и почка сможет удержаться в физиологическом положении.
Соблюдение специальной диеты важный фактор при лечении нефроптоза. Пища должна быть калорийной. Больному расписывается индивидуально рацион.
Оперативное вмешательство необходимо, когда нефроптоз проходит с осложнениями, а именно:
  • - интенсивные и продолжительнее болевые ощущения;
  • - нарушения мочевыделительной системы;
  • - появление в анализе мочи большого количества эритроцитов;
  • - повышение артериального давления;
  • - развитие пиелонефрита;
  • - гидронефроз.
Сегодня для хирургического лечения применяется метод лапароскопии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...