2016-04-09

Колики у грудничков

Когда семейная пара возвращается домой из роддома, они находятся на седьмом небе от счастья. К сожалению, эта эйфория часто омрачается поведением ребенка. Малыш начинает капризничать, много плачет, его постоянно что-то беспокоит. И виною этому становятся колики, которые так беспокоят наше чадо. Такие проблемы возникают в довольно раннем возрасте — от 2 недель до 4 месяцев. Это общепризнанный факт и никуда от этого не деться. Приходится с этим мириться, стараясь по максимуму облегчить страдания нашего малыша. Тут же всплывают в памяти советы наших мам, бабушек и самых лучших подружек. Необходимо отделить зерна от плевел, чтобы можно было оказать ребенку правильную и квалифицированную помощь.

Природа появления коликов очень проста — это излишняя концентрация газов в животике у ребенка. Эти газы привод к появлению спазмов, которые и приносят столько тревог малышу. Причина этих процессов кроется в адаптации организма младенца к новой жизни после утробы матери. Ребенку приходится прикладывать определенные усилия, чтобы насытить свой организм. Раньше эти процессы происходили через пуповину. Новая пища переваривается иначе, из-за неизвестных организму бактерий, которые попадают в организм с грудным молоком или смесями.
Причины появления
Причин возникновения коликов довольно-таки много. Перечислим самые основные из них:
  • формирование желудочно-кишечного тракта;
  • кормление грудью;
  • особый характер ребенка;
  • меню мамы;
  • состав смеси для кормления;
  • режим питания.
Желудок малыша формируется постепенно, его развитие иногда приводит к вздутию живота. Эти же симптомы могут быть из-за неверного прикладывания новорожденного к груди. Важно, чтобы во время кормления ребенок не нахватался воздуха.
Несмотря на юный возраст, строптивый характер младенца часто становится причиной появления коликов. Это проявляется в особенном темпераменте ребенка, когда он перевозбужден, плачет и кричит. В такой момент существует возможность наглотаться воздуха, что и приводит к коликам. Маме следует внимательно относиться к питанию во время кормления грудью. Если проявляются симптомы коликов, необходимо перейти на специальную диету.
Когда ребенок находится на искусственном вскармливании и наблюдаются колики, надо заменить смесь или удостовериться в точном ее приготовления. Специалисты советуют соблюдать режим питания, чтобы избежать возможных последствий его нарушения. Существует два мнения педиатров — одни советуют кормить строго по часам, другие считают, что только «по требованию» малыша. Правильный выбор всегда подскажет здравый смысл и сердце матери.
Симптомы и как их устранить
Несложно определить, что у ребенка наблюдаются колики. Он часто и пронзительно плачет, тянет коленки к животику, поджимая при этом пальчики на ногах и руках. Лицо его становится красным, заметно вздутие и слышны урчания в животике. Стул во время таких проблем обычный и происходит регулярно. Ребенок быстро успокаивается, как только отходят ненавистные газики.
Для того чтобы помочь ребенку необходимо выполнить несколько советов:
  1. Применить легкое поглаживание животика вокруг пупка по часовой стрелке.
  2. Положить на животик теплую пеленку или ладошку, слегка покачивая другой рукой.
  3. Сделать специальную гимнастику.
  4. Искупать в теплой воде, с обязательным добавлением ромашки.
  5. Использовать газоотводную трубку.
Главное проводить все эти манипуляции с большой нежностью и лаской. Нужно взять ребенка на руки, чтобы малыш смог расслабиться и успокоиться. Можно слегка прижать его к груди, положить к себе на живот. Эти действия снимут спазмы, устранят колики и позволят ребенку заснуть спокойным сном. Ведь когда мама рядом, детки всегда сладко спят.
Несмотря на тревогу и беспокойство, родители должны понять, что колики и газы — обычное и нормальное явление в жизни маленького человечка. Здравомыслящему родителю необходимо следовать советам специалистов и набраться терпения на несколько месяцев. Колики у младенца обязательно пройдут, а ребенок будет хорошо развиваться, на радость папе и маме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...