2016-04-05

Измеритель сопротивления заземлений: характеристики и применение

Измеритель сопротивления заземлений представляет собой специальный технический прибор, который позволяет проводить точное измерение сопротивления заземляющего оборудования.

Но это не единственная функция данного прибора – существуют такие модели, которые способны измерять также и активные сопротивления. Нередко на рынке можно встретить и измерители, обладающие способностью выявлять значение удельного сопротивления грунта.

Измеритель сопротивления заземлений
Измеритель сопротивления заземлений


Одним из наиболее известных измерителей сопротивления является модель M416.
Он представляет собой устройство переносного типа, имеющее корпус из пластика и откидную крышку. Узлы прибора расположены на плате из металла, которая прикреплена к лицевой стороне измерителя. Также, на лицевой стороне аппарата располагаются:

  • Ручка, при помощи которой переключаются пределы измерения
  • Ручка реохорда
  • Кнопка, при помощи которой включается устройство
  • Зажимы, позволяющие подключить объект измерения (обычно их четыре штуки)

Корпусtarget="_blank"> измерителя сопротивления заземлений оснащен ремнем, предназначенным для удобной переноски аппарата. Прибор рассчитан для функционирования с источниками питания, напряжение которых составляет не меньше 3,8 вольт и не превышает 4,8 вольт.

Процесс измерения сопротивления заземления


Работать с измерителем сопротивления заземлений несложно. Сам процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Выполняется правильное расположение вспомогательных электродов и подключается заземление. Все делается в соответствии с конкретной схемой, которая прилагается к устройству.
  2. Вспомогательные электроды вбиваются в землю (глубина должна составлять не меньше полуметра). При этом не нужно разрыхлять землю вокруг электродов, а вбивать их следует вертикальными ударами сверху.
  3. Для получения более точных результатов рекомендуется увлажнить землю вокруг электродов соленой водой. Можно вбить добавочные стержни, но только на расстоянии не менее двух метров друг от друга, их нужно соединить между собой электрически.
  4. Измеритель нужно установить так, чтобы он находился близко и горизонтально по отношению определяемому контуру заземления. Эта мера даст возможность значительно уменьшить погрешность измерения.
  5. Далее нужно выполнить следующие действия: 1. Установить переключатель В1 в положение х1. 2. Нажать на кнопку и начать крутить ручку реохорда – при этом нужно постараться сделать так, чтобы стрелка приблизилась к нулевой отметке. 3. Результат измерения можно увидеть на шкале реохорда, но важно не забыть умножить его на значение, на котором стоит переключатель В1.
  6. Если полученный результат показывает более десяти Ом, то нужно проделать следующее: 1. Установить переключатель В1 в следующее положение. 2. Снова провести измерение.

Используя измеритель сопротивления заземлений при определении удельного сопротивления грунта, необходимо учитывать и такие показатели как температура и содержание влаги в почве.

Для проведения работ рекомендуется использовать надежные измерители, выпускаемые известными, как отечественными, так и зарубежными производителями (к примеру, Megger, Fluke).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...