2016-04-04

Как помочь людям с алкогольной зависимостью

Алкоголиками становятся по причинам особенностей психологии и генетики конкретной личности. В психологическом аспекте у личности резко смещаются приоритеты, с первых стадий формируется зависимость.

На стадии физиологических проявлений организм больного попросту не может нормально функционировать без алкоголя. Коварство подобной зависимости в том, что увлечение появляется незаметно и развивается порой не слишком заметно.
Этапы лечения
Поскольку данный вид заболевания достаточно сложный, для успешного лечения требуется всесторонний, взвешенный подход.
На первом этапе лечения важна полноценная диагностика пациента.
Только после ее прохождения врач может предложить самый предпочтительный курс терапии. В лечении алкоголизма доктора применяют методики, получившие одобрение в научном сообществе и заслужившие официальное признание.
Сначала, необходимо избавить жертву от синдрома похмелья и вывести алкоголь из его организма. На этой стадии человек может испытывать крайне болезненные ощущения, поэтому этот этап лучше проходить в клинике.
Затем, следует цикл реабилитации, когда помощь алкоголикам заключается в их избавлении от желания употребить спиртное.
На заключительном этапе человеку требуется постоянная помощь психолога во избежание срывов.
Методы оказания помощи
Психотерапия, на сегодняшний день обладает несколькими способами лечения алкоголизма:
• метод кодирования, при котором мозг получает установку к отказу от употребления алкоголя;
• гипноз по «якорной» технологии, когда врач обнаруживает в воспоминаниях больного точки, становящиеся побудительными мотивами к абсолютной трезвости;
• уколы дисульфирама в вену пациента, вызывающие при попадании в организм спиртного сильное сердцебиение и прерывистость дыхания;
• внутримышечные инъекции налтрексона, после которых у алкоголика исчезает эйфория вследствие принятия алкоголя и его употребление теряет смысл;
• вживление капсул или таблеток в жировые отложения пациента, при употреблении алкоголя их «носитель» испытывает чувство тошноты, удушья, резкий подъем температуры.
Всеобъемлющее обследование человека перед началом курса лечения позволяет избежать возможных негативных последствий медикаментозной терапии.
Период терапии во многом зависит от личности больного и подбирается врачом в процессе консультаций и диагностики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...