2016-04-19

Взаимодействие антидепрессантов с другими препаратами.

При одновременном применении антидепрессантов данной группы с другими препаратами, угнетающими ЦНС,  с этанолом возможно усиление угнетающего действия на ЦНС, гипотензивного действия, а также угнетение дыхания.


При совместном приеме амитриптилин:


  • усиливает действие симпатомиметиков на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию, артериальную гипертензию;
  • снижает гипотензивное действие клонидина и гуанетидина.


Барбитураты и карбамазепин ослабляют действие амитриптилина вследствие усиления его метаболизма; хинидин и циметидин замедляют метаболизм амитриптилина.

Одновременное применение доксепина с препаратами, метаболизирующимися с участием цитохрома Р450 (другие антидепрессанты, фенотиазины, карбамазепин, антиаритмические препараты IС класса), может привести к повышению концентрации доксепина в крови.

При совместном приеме с противоэпилептическими препаратами мапротилин уменьшает порог судорожной готовности и активность антиконвульсантов. Циметидин и флуоксетин (последний - особенно значительно) повышают концентрацию мапротилина в плазме крови. Мапротилин ослабляет гипотензивное действие клонидина и гуанетидина, а также сосудосуживающее действие эфедрина. При сочетании мапротилина с гормонами щитовидной железы повышается риск развития аритмии.

При одновременном применении миансерина с фенитоином следует контролировать его концентрацию в крови; с антигипертензивными препаратами - контролировать АД. При сочетании с миансерином нельзя исключить уменьшение эффективности противоэпилептических препаратов вследствие снижения судорожного порога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...