2016-04-29

Причины и последствия повышенного тестостерона у женщин

Гормон тестостерон считается сугубо мужским, но на самом деле, он есть также в организме женщин. Именно этот гормон обеспечивает мужчинам выносливость, силу и сексуальность. Тестостерон вырабатывается в яичках у мужчин, в яичниках у женщин, а также в коре надпочечников. В организме женщины тестостерон необходим, так как он отвечает за наращивание мышечной и жировой ткани, предотвращает остеопороз, а также способствует росту либидо.
Иногда наблюдается повышенный тестостерон у женщин
Повышенный уровень тестостерона в организме женщин встречается значительно чаще, чем в организме мужчин. Распознать это бывает непросто, так как самыми явными признаками является нарушение менструального цикла и отсутствие овуляции, но эти же симптомы сопровождают множество заболеваний и инфекций.
Повышенный уровень этого гормона называется гиперандрогенией, это заболевание может сопровождаться проявлением мужских качеств характера, повышенной волосистостью тела, и, напротив, выпадением волос на голове. Женская фигура также может приобрести черты мужской, наблюдается изменение тембра голоса, он становится ниже, и изменение половых органов – клитор может существенно увеличиться в размере.
Причинами повышения гормона может служить неправильное питание, слишком активная работа коры надпочечников, а также развитие доброкачественных и злокачественных опухолей в организме. Во время беременности уровень тестостерона также растет, но это является нормой. Больше причин повышения уровня вы найдете на сайте http://dnevni4ok.com.
На первый взгляд, это незначительная проблема, но последствия от нее достаточно серьезные. Последствием такого явления становится беспокойный сон, нарушение в работе нервной системы, риск возникновения сахарного диабета, а также, появляется риск бесплодия.
Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, для начала следует пройти диагностику и сделать анализ, который подтвердит ваши опасения. Анализ делается на шестой день менструального цикла, перед ним 12 часов нельзя есть. Если уровень выше нормы – назначается медикаментозное лечение.
Вы можете поспособствовать лечению, занимаясь йогой, а также, повысив в организме уровень эстрогена. Сделать это можно при помощи диеты, употребляйте яблоки, вишни, пшеницу, рис, подсолнечное масло, картофель, мясо в жареном виде, овощи и сливки ежедневно. Обязательно 3 г соли и сахар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...