2016-04-10

Эволюция патологии

Успехи фундаментальных наук и прогресс медицины привели к существенным изменениям в клинической практике. Изменение патологии выражается прежде всего в уменьшении распространенности фатальных инфекционных заболеваний, росте сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом патология, которая тесно связана с условиями жизни общества, постоянно эволюционирует. Яркий пример - появление и распространение инфекции, вызванной ВИЧ.


Изменение условий жизни в последние годы сопровождалось более тяжелым течением сердечно-сосудистых заболеваний, учащением фатальных мозговых инсультов, что обусловило создание специальной программы по артериальной гипертензии.

Эволюция патологии, появление новых форм болезней и их распространение частично могут быть связаны и с успехами медицины, в частности диагностики. Так, появление эхокардиографии позволило значительно чаще диагностировать поражения миокарда различной природы - кардиомиопатии.

Значительные успехи вирусологии позволили установить природу болезней у многих больных с патологией печени, в будущем это, по-видимому, коснется и заболеваний миокарда.

Появление новых высокоэффективных лекарств позволило изменить судьбу больных с еще недавно фатальными заболеваниями, такими как острый лейкоз, прежде всего у детей. Современная цитостатическая терапия позволяет добиваться выздоровления у 70-80% больных, ранее обреченных на быструю смерть. Участие хирургов в лечении болезней, ранее относившихся целиком к компетенции терапевтов, привело к радикальному изменению ситуации. Это относится к операциям на сердце, особенно при ишемической болезни сердца, развитию трансплантологии. Подчас быстро меняются концепции патологии отдельных органов, например роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни, гастрита, рака желудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...