2016-04-07

Агатовые ступки для лабораторий

Агатовые ступки предназначаются для измельчения различных суспензий и сухих порошков путем истирания, а также для смешивания некоторых веществ, применяемых для различных научных исследований.

Поставляется агатовая ступка в комплекте с пестом. В агатовой ступке маленькие частицы изучаемых образцов растираются в порошок, при этом можно твердо быть уверенным, что в порошке не окажется отбитых остатков ступки или растирающего пестика.
В агатовых ступках в лабораториях производят различные анализы со всеми известными растворами и веществами, так как агат сам по себе химически пассивный, и никогда не станет вступать в реакцию с химически-активными веществами. Агатовая ступка используется для исследований концентрированных щелочей и кислот, а также их различных соединений. Агат по химической стойкости стоит в том ряду, что и силикаты.
Твердость агатов, вынуждает производителей ступок работать с ними медленно и осторожно. Создать в ступке ровную и правильную форму различной глубины может только профессионал, который работал с агатом на протяжении многих лет.
Агатовые ступки представляют собой толстостенную полушаровидную чашку с фарфоровым пестиком. Ступку тщательно моют перед работой. Вещество, которое подлежит размельчению, насыпают с расчетом, чтобы ступка заполнялась не до краев. Осторожными ударами разбиваются пестиком крупные куски вещества, они доводятся до размеров не более горошины, а после медленно растираются осторожными круговыми движениями, при этом необходимо не очень сильно прижимать пестик к стенкам ступки. По критерию размельчения вещества скорость движения пестика разрешается увеличивать, но нужно контролировать, чтобы частицы вещества не «выпрыгивали» из ступки.
Главное, нельзя насыпать полную ступку. В противном случае, измельчаемое в большом количестве вещество, будет затруднять процесс измельчения, кроме того, во время растирания пестиком раздробляемое вещество станет высыпаться через края.
Вещество, во время измельчения, периодически счищают с пестика и стенок ступки шпателем, помалу собирают к центру и после этого продолжают процесс измельчения. Когда необходимая степень измельчения будет достигнута, шпателем счищают вначале вещество с пестика, а затем со стенки агатовой ступки и пересыпают его в заранее заготовленную банку либо сразу применяют полученный порошок для определенной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...