2016-04-19

Виды промышленных конвейеров

Современное промышленное массовое производство невозможно правильно организовать без применения в качестве вспомогательного, транспортирующего оборудования машин непрерывного транспорта – конвейеров (транспортеров). В зависимости от типа размещения различают:

  • стационарные конвейерные устройства, используемые для межоперационной передачи продукции или ее транспортировки с одной позиции на другую;
  • переносные конвейеры применяются для организации погрузочно- разгрузочных работ, осуществляемых в небольших объемах;
  • передвижные конвейеры в основном применяются в горнодобывающих работах и перемещаются с одного участка на другой по мере выработки продукции на одном из них.

Виды конвейерного оборудования

Ленточные транспортеры предназначены для перемещения как штучных грузов, так и сыпучей продукции в горизонтальном направлении или под определенным наклоном. Благодаря простоте устройства, удобству и доступности для загрузки-разгрузки рабочего органа – грузонесущей ленты, эта категория конвейеров нашла наиболее широкое распространение во всех отраслях промышленности. Особенно часто они применяются в горнодобывающей, перерабатывающей, пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве.
Скребковый Конвейер (элеватор) применяется в основном для перемещения сыпучих материалов внутри желоба при помощи скребков. Скребки крепятся к бесконечной ленте или цепи и транспортируют груз путем его волочения по дну желоба. Эта категория конвейеров способна перемещать грузы по сложной пространственной траектории и вертикально.
Подвесные цепные конвейеры нашли самое широкое применение в автосборочных и окрасочных цехах. Штучный груз подвешивается на специальные держатели, которые крепятся штангами к цепи, имеющей любую пространственную траекторию.
Кроме того, в различных отраслях промышленности широко применяются:
  • приводные и гравитационные роликовые конвейеры (рольганги);
  • винтовые (шнековые) транспортеры и вращающиеся трубы;
  • инерционные (качающиеся и вибрационные) конвейеры, которые часто используют в качестве сепараторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...