2016-04-04

Лечение наркомании

Наркомания является одним из самых опасных заболеваний. Она в равной степени разрушает как психику человека, так и его организм. Кроме того, она крайне коварна - всего лишь один прием вещества способен вызвать привыкание. Зависимость появляется мгновенно, она вызывает желание продлить эйфорию. Излечиться от этого заболевания сложно, реабилитация наркоманов включает в себя длительный процесс, состоящий из ежедневной борьбы.

Стадии лечения

Первым этапом лечения наркоманов является детоксикация. Ее главная задача - устранить ломку (абстинентный синдром). Длится данная стадия около пяти-двенадцати дней, больной должен обязательно находиться под врачебным присмотром, ему необходимо круглосуточное наблюдение.
На втором этапе лечение наркоманов тесно связано с психологической реабилитацией. На сегодняшний день самой эффективной и популярной считается программа "12 шагов". Суть ее такова: наркоман получает психологическую поддержку от родных, друзей, врачей и других больных, которая ему позволяет менее болезненно пройти постабстинентный синдром. На этом этапе крайне важно не сорваться, человек должен осознать, что он действительно болен и ему нужна помощь. На третьей-четвертой неделе программы "12 шагов" пациент приучает себя жить без наркотиков, осознает ответственность за свои поступки.
Пятая неделя для больного является завершающим этапом. Человек анализирует, внимательно изучает свои эмоции, внутренний мир, поднимает самооценку. Происходят кардинальные изменения и работа над недостатками. Он подготавливает себя к возврату к нормальной, полноценной жизни.
Если ваш родной или близкий человек стал наркоманом, не стоит заниматься самолечением. Сразу же обращайтесь к специалистам, которые помогут убедить больного пройти все необходимые процедуры, чтобы избавиться от зависимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...