2016-04-15

Послеоперационный период после лапароскопии

Несмотря на то что при лапароскопии проводится ревизия органов брюшной полости по аналогии с открытой операцией и тонкая кишка осматривается на всем протяжении, отмечается быстрое восстановление перистальтики (разрешение послеоперационного пареза) у больных после мини-инвазивного вмешательства на 2-е сутки после операции. Ранняя активизация пациентов, перенесших миниинвазивное вмешательство (1,5 сут), объясняется менее выраженным болевым синдромом в связи с меньшей травмой передней брюшной стенки.


Меньшая травма передней брюшной стенки при лапароскопии позволяет значительно уменьшить, а в некоторых случаях избежать применения наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде. Средняя продолжительность использования наркотических анальгетиков после эндохирургического вмешательства составляет 0,5-1 сут. Благоприятное течение послеоперационного периода позволяет уменьшить продолжительность использования антибактериальной и инфузионной терапии у пострадавших с травмой живота после эндохирургического пособия. Длительность антибактериальной терапии у больных, перенесших лапароскопическое вмешательство, составляет 6-7 сут. Длительность инфузионной терапии после лапароскопической операции составляет около 4 сут.

Средняя длительность пребывания пациентов в стационаре после эндовидеохирургического пособия составляет 11-13 сут.

При анализе послеоперационных осложнений выявлено, что ранняя спаечная тонкокишечная непроходимость и абсцессы брюшной полости отсутствуют в группе больных, оперированных эндохирургическим методом. Гнойные осложнения со стороны послеоперационной раны и легочные осложнения выявляются у 1-2% пострадавших. Малое количество легочных осложнений после лапароскопических операций объясняется, по всей видимости, ранней активизаций и менее выраженным болевым синдромом, не нарушающим экскурсию грудной клетки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...