2016-03-21

Как выбрать калоприемник? Совет от mystoma.com.ua

При выборе калоприемника потребуется обратить внимание на ряд факторов.
В первую очередь играет роль производитель такого средства. Стоит знать, что даже изготовленные по аналогичной схеме калоприемники будут существенно отличаться по качеству изготовления в зависимости от типа используемых материалов. Соответственно, это влияет на качество герметизации калоприемника при наложении на кожу вокруг стомы. В итоге может не обеспечиваться достаточного уровня изоляции запаха, а в ряде случаев – также и удержания жидкости кишечного отделяемого.

Учитывая приведенное выше, лучше всего купить калоприемник от проверенной компании.
На следующем этапе потребуется выбрать тип калоприемника по устройству.
На данный момент выпускаются однокомпонентные и двухкомпонентные калоприемники.
Первый тип представляет собой мешок, нераздельно объединенный с клеящейся пластиной. По данной причине такой калоприемник меняется в сборе, соответственно, отклеиванием и наклеивание фиксирующей пластины производится столько раз, сколько возникает необходимость в его замене. В итоге значительно повышается вероятность возникновение раздражения в месте наклеивания фиксирующей пластины.
Двухкомпонентный калоприемник имеет крепление мешка к клеящейся пластине при помощи пластикового фланца. В таком случае существует возможность не отклеивать каждый раз при замене мешка фиксирующую пластину, что существенно снижает вероятность возникновения раздражения кожи вокруг стомы. Замена фиксирующей пластины осуществляется порядка одного-трех раз в неделю, а мешка - по мере необходимости. Такой вариант подходит для пациентов, у которых чувствительность кожи вокруг стомы является достаточно высокой.
По типу мешка калоприемники можно разделить на не дренируемые (герметичные) и дренируемые.
Герметичные мешки повторно не используются, после замены подлежат немедленной утилизации.
Дренируемые мешки имеют отверстие для обеспечения возможности чистки и повторного использования. Такой вариант подходит для тех пациентов, которым необходима частая замена калоприемника.
Стоит отметить, что по качеству изоляции запаха герметичные мешки превосходят дренируемые. В случае наличия возможности открытия мешка в любом случае не получится обеспечить ему герметичность на уровне монолитного, поэтому при возможности с целью обеспечения наиболее качественной изоляции запаха рекомендуют использовать герметичные мешки.
Также выбор типа калоприемника будет зависеть от проведенной операции.
В случае формирования колостомы (открытия наружу толстого кишечника) опорожнение его от содержимого происходит в среднем два-три раза в сутки, что делает возможным использование как однокомпонентных, так и двухкомпонентных калоприемников предпочтительно - с герметичным типом мешка.
В случае формирования илеостомы (открытия тонкого кишечника) выход каловых масс осуществляется гораздо чаще, что делает невозможным применение однокомпонентного варианта. В данном случае наиболее часто используют двухкомпонентный калоприемник с дренируемым мешком.
Таким образом, учитывая приведенную выше информацию, можно купить калоприемник в Киеве, который позволит обеспечить пациенту максимальный уровень комфорта.
Источник: http://mystoma.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...