2016-03-07

Лечение реакции отторжения

Тактика при остром отторжении подразумевает быструю и точную диагностику и немедленное начало лечения. В настоящее время кортикостероиды и антилимофоцитарные препараты считаются основными компонентами лечения в целях профилактики криза отторжения. Поскольку используемая в лечебных целях интенсифицированная иммуносупрессия нарушает защитные силы организма, также увеличивается риск оппортунистической инфекции. Соответственно, в общем случае рекомендуется подтвердить диагноз отторжения с помощью биопсии аллотрансплантата.


Тем не менее, при появлении начальных эпизодов острого отторжения, если диагноз ясен по клиническим признакам и иные причины исключены, препараты против отторжения могут применяться без подтверждения биопсией.

Слабовыраженное остро-клеточное отторжение (степень I) обычно лечат высокими дозами глюкокортикоидов, однако подходы могут различаться в зависимости от пересаженного органа и специфики рекомендаций, принятых в конкретных медицинских центрах. Умеренное или тяжелое отторжение (степени II и III) в некоторых центрах изначально лечат с помощью ОКТ3. Как препарат первой линии во многих центрах используют метилпреднизолон внутривенно. Для лечения стероид-резистентного или острого отторжения широко используют 10-14-дневные курсы антилимфоцитарных антител ОКТ3. Данный препарат эффективен для купирования острого отторжения у 94% подобных больных с трансплантатом почки. Мониторинг субпопуляций лимфоцитов на фоне лечения ОКТ3 проводят для подтверждения эффективности и модифицирования дозы в соответствии с клиренсом лимфоцитов из периферической крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...