2016-03-05

Биоматериалы и имплантаты

Под биоматериалами подразумевают синтетические и полусинтетические материалы, которые используют для замещения, наращивания тканей или восстановления функции органов (по Спектору).


Для прогнозирования характера функционирования имплантата очень важно знать свойства используемых для их изготовления биоматериалов. В настоящее время именно активность материала иногда становится основой функции имплантата. Для наращивания ткани может применяться имплантат из полностью рассасывающегося биоматериала. Также биоматериал может служить транспортером различных молекул, в том числе - белков и генетического материала. Все чаще рассасывающиеся биоматериалы используют для конструирования тканей и фиксации переломов костей.

Различные металлы и их сплавы часто применяют для фиксирования костных отломков и протезирования суставов. Наименьшую реакцию окружающих тканей вызывают титан и сплав виталлий, в отличие от значительно выраженной реакции, возникающей на другие сплавы. Серьезной проблемой для таких имплантов становятся коррозия и микрофрагментация.

Синтетические материалы, например, полиметилметакрилат, полиэтилен, силикон, достаточно инертны и часто применяются в пластической хирургии. Силиконовый гель, часто применяемый для пластики молочных желез, был подвергнут тщательному изучению. В настоящее время считается, что силикон, или эластомер, не вызывает никаких системных поражений.

Керамика является хорошим инертным материалом, что позволяет использовать ее для наращивания костей или протезирования суставов. Абсорбируемые материалы также часто применяют для создания фиксирующих костных конструкций. Их применение вполне оправдало ожидания и по качеству фиксации, и по низкой интенсивности воспалительного ответа окружающих тканей.

Очевидно, что любой имплантат как инородное тело, независимо от материала, будет вызывать иммунную реакцию той или иной степени интенсивности. Выраженность реакции носит индивидуальный характер и варьирует в широких пределах на различные импланты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...