2016-03-02

Урахус

Урахус - раннее эмбриологическое образование, соединяющее свод развивающегося мочевого пузыря и аллантоис. Обычно с развитием плода происходит его обратное развитие с образованием пузырнопупочной связки. При нарушении обратного развития образуется незаращенный мочевой проток или киста урахуса между куполом мочевого пузыря и пупком. Другими типами остатка урахуса является синус урахуса и пузырнопротоковый дивертикул.


Клиническая картина и диагностика

У пациентов с незаращенным мочевым пузырем через короткое время после рождения наблюдается выделение мочи из пупка. Диагноз подтверждают фистулограммой, которую? выполняют после экскреторной цистоуретерографии, исключающей обструкцию нижних отделов мочевыводящего тракта как возможной причины аномалии. Кисту урахуса диагностируют при пренатальном УЗИ; у большинства детей первыми проявлениями кисты являются боли внизу живота по средней линии и инфекционные осложнения. При объективном исследовании отмечают повышение температуры, болезненность живота, которая может сочетаться с эритемой брюшной стенки ниже пупка. УЗИ брюшной полости выявляет отечную кистозную структуру в нижней части передней брюшной стенки по средней линии.

Лечение и прогноз

Для предотвращения рецидивирующей инфекции мочевыделительной системы, образования камней и злокачественной дегенерации, рекомендуется раннее иссечение урахуса. Незаращенный мочевой проток или кисту урахуса иссекают внебрюшинно, в пределах неизмененных тканей, в том числе и мочевого пузыря. Если у ребенка развилась инфекция кисты урахуса и сепсис вследствие разрыва кисты и перитонит, первоначально проводят иссечение и дренирование с последующим проведением повторной операции в стерильных условиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...