2016-03-05

Принципы закрытия раны

Открытую рану надо стремиться закрыть как можно скорее. Общепринято, что для уменьшения частоты осложнений рану лучше закрывать максимально простым способом.


Так называемая «реконструктивная лестница»  является самым распространенным в настоящее время алгоритмом, с помощью которого осуществляют выбор метода закрытия раны. Первым выбором является линейное закрытие раны. Если необходимо, то для этого проводят мобилизацию прилегающего кожного покрова. Следует отметить, что под термином «первичное закрытие раны» подразумевают лишь время ее закрытия, когда рану ушивают сразу после ранения или во время операции. Наиболее существенным исключением из этого правила являются разможженные раны, для закрытия которых обычно применяют технику кожных лоскутов. Если же линейное закрытие раны и применяют при разможжении, то не стоит располагать шов над костными выступами, так как при этом возникает значительное натяжение. Использование лоскута в такой ситуации не только уменьшает натяжение тканей, но также позволяет сместить шов в сторону от костного выступа.

Основной принцип закрытия раны - все слои раны, включая мышцы, фасции, дерму и эпидермис, должны быть закрыты. Подкожная жировая клетчатка имеет слишком рыхлое строение, в связи с чем на нее швы обычно не накладывают. При ушивании кожи точность сопоставления дермы предпочитают прочности шва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...