2016-03-05

Периоперационный инфаркт миокарда

Сопутствующая ИБС наиболее вероятна у пациентов с заболеваниями сосудов (70%), у них основным источником периоперационных осложнений является сердце. Соотношение между периоперационным инфарктом миокарда, ишемическими кардиальными событиями и неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами до конца еще не изучено. В целом считают, что предупреждение интраоперационной тахикардии и гипотензии -- две важнейшие меры по уменьшению вероятности ишемии миокарда и инфакрта.



В прошлом при проведении анестезии большинство периоперационных инфарктов миокарда оказывались трансмуральными и сопровождались высоким уровнем смертности (>50%). Благодаря появлению последовательных тестов кардиоспецифичных изоферментов, сейчас более часто обнаруживают не-Q инфаркты миокарда, которые ассоциированы с более низким уровнем смертности. В конце 1990-х гг. исследователи обнаружили, что в большом ряду операций шунтирования бедренной или дистальных артерий, общая частота ПИМ составила около 4,5%, а ассоциированная частота летальных исходов вследствие инфаркта миокарда была менее 10%.

Вероятность инфаркта миокарда у различных групп лиц, перенесших операции, обобщена. Большинство периоперационных инфарктов миокарда случались на 3-ий или 4-ый день после вмешательства. Риск реинфаркта у пациентов, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда, зависит от времени от последнего инфаркта миокада. Наиболее высокая вероятность характерна для больных, у которых инфаркт миокарда произошел менее 3 мес назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...