2016-03-02

Киста холедоха

Киста холедоха (ОЖП) - редкое врожденное заболевание, затрагивающее различные формы внутри- и внепеченочного расширения желчевыводящей системы. Этиология кист холедоха обусловлена нарушением синхронного развития панкреатобилиарной системы и характеризуется аномально высоким впадением ППЖ в ОЖП (над ампулой). Рефлюкс ферментов поджелудочной железы в ОЖП, вероятно, является причиной повреждения и аневризматического расширения его стенок. Эта теория подтверждается многочисленными холангиограммами пациентов и высоким уровнем амилазы в содержимом кисты ОЖП.


Клиническая картина и диагностика

Клинические проявления кисты холедоха варьируют в зависимости от возраста пациента. У новорожденных и детей младшего возраста обычно наблюдается обструктивная желтуха, рвота, ахоличный стул, объемное образование в животе. У детей старшего возраста, подростков и взрослых может наблюдаться один и более симптомов из классической тирады: боли в животе, желтуха и объемное образование в правом подреберье. Повышение температуры и рвота могут быть проявлением холангита.

Отличным скриниговым тестом кисты ОЖП является УЗИ. Для подтверждения диагноза и уточнения анатомии протоков, пациенту выполняют ЭРХПГ или МР-холангиопанкреатографию (МРХПГ). Предпочтение отдают МРХПГ, так как она является высокоинформативным, неинвазивным методом и применима при панкреатите. МРХПГ особенно информативна в случаях дистальной обструкции или стеноза. Также МРХПГ может помочь в планировании оперативного вмешательства, особенно в определении проксимальной границы между нормальным печеночным протоком и кистозно расширенным, и избежать интраоперационной холангиографии.

Лечение кисты холедоха и прогноз

Методом выбора является иссечение кисты и холедохоеюностомия на выключенной по Ру петле толстой кишки. В прошлом рекомендовали дренирование кисты в двенадцатиперстную кишку или в У-образную петлю кишки, выкроенной по Ру. В настоящее время эти операции не проводят из-за большого риска развития рецидивирующего панкреатита и карциномы из кисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...