2016-03-07

Проба на перекрестную совместимость лимфоцитов

Проба на перекрестную совместимость лимфоцитов определяет наличие у реципиента трансплантата в сыворотке предсуществующих анти-HLA антител, направленных против T- и B-лимфоцитов потенциального донора. Трансплантация почки на фоне положительной T-клеточной пробы на перекрестную совместимость приводит к сверхострому отторжению. Трансплантаты печени переносят положительную T-клеточную пробу на перекрестную совместимость лучше, чем другие органы, и сверхострое отторжение развивается редко. Значимость положительной пробы на перекрестную совместимость B-клеток остается предметом дискуссий. Положительный результат названного теста не вызывает сверхострое отторжение, но способствует сокращению жизнеспособности трансплантата менее 1 года.


Тест на микролимфоцитотоксичность наиболее широко применяется для анализа перекрестной совместимости лимфоцитов. Для повышения чувствительности стандартной пробы разработаны более совершенные методы определения антител, которые можно пропустить при обычном исследовании микролимфоцитотоксичности. Проба на совместимость с использованием проточной цитометрии и антиглобулиновый тест выявляют очень низкие уровни анти- HLA антител.

Анализ микролимфоцитотоксичности также используется для скрининга анти-HLA антител против T-клеток в наборе сывороток от доноров, выбранных для выявления особенностей HLA. Обнаруженные таким образом анти-HLA антитела называют групповыми реактивными антителами. Чем больше их доля, тем сложнее подобрать донора трупной ткани с отрицательными результатами пробы на совместимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...