2016-03-05

Пластические операции в области носа

Реконструкция носа

К основным задачам реконструктивной хирургии носа можно отнести поддержание проходимости воздуха и создание собственно носа.


В основном, форма носа определяется его каркасом: костями и хрящами. Если по ряду причин (врожденного заболевания, травмы, иссечения опухоли) произошла утрата части носа, реконструкция должна быть выполнена сходными тканями. При отсутствии альтернативы слизистую оболочку носа замещают кожей, хрящи - костью. Для восстановления неподвижного сегмента носа допустимо применение аллотрансплантатов, тогда как подвижные области восстанавливают только аутогенными материалами. Большие дефекты, как правило, замещают субблоком. Для ликвидации малого дефекта такой подход, обычно, не используют. Для закрытия больших дефектов носа используют перемещение лоскута со лба на каркас носа. Последний формируют из костных трансплантатов. Как правило, свободные перевернутые лоскуты используют для создания внутренней поверхности носа. Ряд пациентов не хотят проходить через сложности назальной реконструкции и предпочитают применение традиционных или костных протезов.

Ринопластика

Ринопластика позволяет улучшить форму, размер и общий вид носа. Можно изменить форму кончика носа, верхнюю часть спинки носа, узкий промежуток крыльев носа, либо расстояние между верхней губой и носом. Ринопластика также позволяет устранить некоторые затруднения (нарушения) дыхания.

Основная часть технологий и принципов, которые с успехом используются в эстетической ринопластике, берет свое начало в реконструктивной хирургии носа. В качестве доступа к каркасу носа возможно применение как интраназального доступа сквозь слизистую оболочку, так и наружного, через перегородку преддверия носа. В общем можно отметить, что применение наружного доступа обеспечивает лучшую экспозицию операционного поля и сопровождается более предсказуемыми результатами. Часто для определения целей хирургического вмешательства в предоперационном периоде проводят рентгенологическое исследование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...