2015-12-23

Препараты от гастрита и язвы желудка

Препараты от гастрита и язвы желудка
Основными лекарственными средствами, используемыми в комплексной терапии гастрита и язвы желудка, являются:
  1. - антациды;
  2. - ингибиторы протонной помпы;
  3. - антагонисты H-2 гистаминовых рецепторов;
  4. - М-холинолитики избирательного действия;
  5. - прокинетики;
  6. - антибиотики;
  7. - витамины.

Антациды

Антацидные препараты от гастрити и язвы желудка обладают нейтрализующим действием на соляную кислоту, присутствующую в желудочном соке. Также имеют обволакивающие свойства, цитопротекторные и адсорбирующие. Способны связывать желчные кислоты, что важно при билиарных формах гастрита и язвенной болезни. Данная группа медикаментов используется в качестве средства первой помощи благодаря своему быстрому действию (при приступе изжоги, наличии болей в эпигастрии) и в качестве основного лечения при начальных стадиях данной патологии. Популярны антациды на основе соединений алюминия и магния (фосфалюгель, алмагель). Они повышают устойчивость слизистой желудка к соляной кислоте.
Разновидность антацидов — всасывающиеся антациды — средства, способные всасываться в кровь. Часто вызывают явление, известное как «кислотный рикошет» - резкий подъем секреции желудочного сока по окончанию действия лекарственного средства.
Наличие ионов магния и алюминия иногда могут оказать слабительный эффект или, наоборот, способствовать развитию запоров.

Блокаторы протонной помпы

Механизм действия этих препаратов от гастрита и язвы желудка — снижение выработки соляной кислоты путем блокады протонной помпы в клетках внутренней оболочки желудка. Оказывают мощное, продолжительное, активное воздействие на секрецию кислоты. Имеют самое продолжительное действие среди противоязвенных медикаментов. Используются в большей степени при лечении язвенной болезни, нежели терапии гастрита (в основном при типе с повышенной секрецией). Включены в состав схем эрадикации, применяющихся в лечении хеликобактер-асоциированных форм. Представителями данной группы являются омепразол, пантопразол, лансопразол.

H-2 блокаторы

Препараты от гастрита и язвы желудка группы Н-2 блокаторов снижают секрецию соляной кислоты благодаря блокаде соответствующих рецепторов обкладочных клеток. Основные представители: фамотидин, ранитидин. Обладают, по сравнению с ингибиторами протонной помпы, важным достоинством — не вызывают «ночного кислотного прорыва», однако проигрывают им по многим другим характеристикам. В настоящий момент широко используются в лечении язвы (практически на 100%) и гастрита (на 80%).

Селективные М-холинолитики

Пирензепин — избирательный М-холинолитик — действует на секрецию желудочного сока путем блокады указанных рецепторов, выключая влияние блуждающего нерва на выработку кислоты. Действует на оба вида секреции: основную и стимулированную. Быстро снижает общую активность желудочного сока. Используется в лечении гастрита с повышенной кислотностью и язвенной болезни.

Прокинетики

Эта группа препарата от гастрита и язвы желудка представлена домперидоном (знаменитый мотилиум) и итоприда гидрохлоридом. Сюда же относят метоклопрамид и некоторые другие препараты. Прокинетики направлены на стимуляцию моторики пищеварительного тракта, ускоряют опорожнение желудка, что сокращает время контакта кислоты со слизистой.

Антибиотики

Антибиотики при гастрите и язве также применяются в схемах эрадикации при хеликобактер-асоциированной патологии. Направлены на создание благоприятных условий для быстрой регенерации слизистой желудка. Для этих целей лучше всего подходят амоксицилин, кларитромицин и метронидазол. В схемы эрадикации также входят препараты висмута.

Витамины при гастрите и язве желудка

B5 оказывает выраженные репаративные свойства на слизистую желудка, тормозит секрецию желудочного сока. Витамин U оказывает обезболивающий эффект и снижает выработку кислоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...