2015-12-22

Билиарный рефлюкс гастрит и рефлюкс эзофагит

Билиарный рефлюкс гастрит и рефлюкс эзофагит
Под рефлюкс-эзофагитом подразумевают поражение слизистой пищевода в результате регулярного заброса в нижние отделы пищевода содержимого желудка.  Проявлениями рефлюкс-эзофагита страдает более 50% людей.

Причины развития данной патологии:
  • - язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • - пилороспазм;
  • - беременность;
  • - курение и алкоголь;
  • - чрезмерная масса тела;
  • - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • - прием некоторых групп медикаментов;
  • - оперативные вмешательства в анамнезе.

Рефлюкс-эзофагит: как ставится диагноз

Самый частый признак заброса — изжога, которая развивается как итог продолжительного контактирования желудочного сока со слизистой. Симптом возникает или усиливается в положении лежа, при наклонах, при нарушении диеты, после приема алкоголя. Те же условия способствуют развитию других симптомов: отрыжки, боли в эпигастрии, кома в горле во время глотания. После физической нагрузки возможно появление срыгивания. К редким признакам рефлюкс-эзофагита относятся: боли в грудной клетке, ухе, нижнечелюстной области.
Диагностика патологии осуществляется при помощи рентгенологического обследования с контрастированием, суточной pH-метрии, омепразолового теста. Степень ставят после проведения фиброгастродуоденоскопии, уточняющей площадь поражения слизистой.

Лечебные мероприятия по рефлюкс-эзофагиту

Эзофагит требует к себе особого отношения: прием лекарственных средств должен сочетаться со строгим соблюдением стола и стремлением к системному оздоровлению, под которым понимается отказ от вредных привычек и контроль за массой тела.
Правильный рацион в этом случае подразумевает под собой избегание продуктов, усиливающих выработку желудочного сока, повышающих уровень образования газов, а также снижающих тонус нижнего сфинктера пищевода. Не рекомендуется переедать и переносить прием пищи близко к ужину. Курс лечения включает в себя прием прокинетиков, антацидов, ингибиторов протонной помпы и занимает не менее трех месяцев, после чего больной переходит на поддерживающую терапию. В случае неэффективности подобного лечения или при наличии осложнений заболевания производится оперативное вмешательство.

Билиарный рефлюкс-гастрит

Так же, как и рефлюкс-эзофагит, билиарный рефлюкс-гастрит относится к хроническим заболеваниям, порожденным нарушением функционирования органов пищеварения, и так же, как в первом случае, в этом виновата слабость сфинктеров. Происходит заброс кишечного содержимого и желчи в полость желудка. Компоненты содержимого тонкого кишечника и желчный секрет раздражают и повреждают слизистую желудка.

Билиарный рефлюкс-гастрит: диагностика

Чувство переполнения желудка, вздутие, повышенное газообразование, подташнивание, неприятный привкус во рту с горьковатым оттенком, частые расстройства стула в совокупности дают картину билиарного рефлюкс-гастрита. Отмечают и появление внешних признаков в результате нарушения процесса переваривания пищи: анемии, заедов в углах рта, сухой кожи, потери веса, слабости.
Лечение рефлюкс-гастрита
Билиарный рефлюкс гастрит и рефлюкс эзофагит требуют комплексной терапии и соблюдения диеты. Препараты используются те же: прокинетики, антациды, ингибиторы протонной помпы(не всегда), и к ним добавляются средства, нейтрализующие кислоты, входящие в желчный секрет.
Не забывайте исключить из своего рациона копченое, жирное, мучное, алкоголь. Пациентам с данной патологией не рекомендуется употреблять сладкое, сырые непротертые овощи и фрукты. Советуют питаться дробно, небольшими порциями. Еда должна быть теплой и максимально доступной к усвоению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...