2015-12-22

Что едят при гастрите желудка

что едят при гастрите желудка
Гастрит, одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. Он встречается практически у каждого человека, с большим или меньшим эффектом выраженности. Все знают, что при возникновении гастрита необходимо начинать соблюдать диету. Но мало кто знает, что едят при гастрите желудка.

Основные принципы диеты при гастрите желудка

Диета, вещь не простая, с одной стороны, должна быть, щадящей, с другой, полноценной и разнообразной. При этом, есть надо регулярно, не большими порциями, чтобы больному желудку было проще справиться с едой. В момент острого приступа гастрита, будет лучше, если вы вообще воздержитесь от еды. Пейте много минеральной воды и теплый не крепкий чай. После наступления небольшого облегчения, можно ввести в рацион жидкое картофельное пюре и яйца. Чтобы правильно подобрать диету необходимо знать кислотность желудочного сока. Она бывает:
  • повышенная кислотность, для неё характерны изжога, приступообразные боли в промежутке между едой, после приема пищи боль не ощущается;
  • пониженная кислотность, для нее характерны метеоризм, запоры, боли в животе.
Чтобы точно определить какая кислотность вашего желудочного сока, необходимо обратиться к специалисту, гастроэнтерологу, для проведения гастроскопии. После проведения процедуры, врач установит ваш диагноз, и вы вместе сможете подобрать необходимую диету.

Что едят при повышенной кислотности при гастрите желудка

При острой стадии обострения, рекомендуют соблюдать строгую диету. В этот период можно есть сухари из белого хлеба, размочив их в теплом молоке. Обязательно, при повышенной кислотности пейте много молока, потому что молочные продукты имеют свойство нормализовать кислотность желудка. Если есть непереносимость молока, лучше отказаться от него. Такую диету следует соблюдать на протяжении двух недель. Затем, постепенно вводите в рацион не крепкие мясные бульоны, их можно есть при гастрите желудка.  Перетирайте еду, чтобы она могла максимально быстро усваиваться и при этом не повреждала стенки желудка. При соблюдении диеты при гастрите желудка, включайте продукты с большим содержанием белка. Например, яйцо, сваренное всмятку, идеально подойдет для такой диеты. Растительное масло обязательно должно входить в ваше меню, добавляйте его в еду, оно поможет в заживлении стенок желудка.
Обязательно исключите из своего меню:
  • все соленое, острое, пряное;
  • крепкие бульоны из мяса и рыбы;
  • все кисломолочные продукты (кефир, снежок, ряженка);
  • кофе;
  • алкоголь.

Что едят при пониженной кислотности при гастрите желудка

В этом случае, так же, при обострении соблюдайте диету. Строгая диета идентична при любой кислотности. Минимум еды, максимум теплого питья. Важный момент, при пониженной кислотности, необходимо есть продукты, которые способствуют выработке желудочного сока. Разведенный лимонный сок идеален в этом смысле. Выпейте его за пол часа до еды, и тогда пища будет лучше усваиваться, не повреждая желудок. Постепенно вводите крепкие бульоны, различные соленья и немного жареных блюд, без панировки. Очень хорошо для гастрита желудка будет кумыс. Он прекрасно заживляет стенки желудка. Можно немного пить кофе и газированные напитки.
Что нельзя есть при пониженной кислотности:
  • свежий хлеб;
  • сдобные булки;
  • цельное молоко;
  • продукты с грубой клавиатурой (изюм, чернослив)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...