2015-12-23

Что едят при обострении гастрита

Что едят при обострении гастрита
При обострении гастрита едят только некоторые продукты, то есть наиболее эффективно - применение принципов диетического питания. В зависимости от степени тяжести протекания болезни в разной степени вводят ограничения на употребление определенных продуктов. Однако, необдуманное и самовольное назначение диет может дать отрицательный эффект и вызвать разнообразные осложнения, только врач может объяснить, что едят при обострении гастрита. Диеты при воспалительных патологиях – самая важная составляющая часть комплексной терапии, не уступающая лечению медикаментами. При обострении гастрита назначают диеты № 1а и № 1б, с постепенным переходом к диете № 1 (основной), длительность которой определяется терапевтом.

Что и как едят при обострении гастрита

Общие принципы:
  • - обеспечение полноценного и сбалансированного питания;
  • - прием пищи по часам;
  • - соответствующая механическая обработка еды;
  • - отсутствие пряностей, кислых и соленых продуктов;
  • - ограничение чрезмерно горячих или холодных блюд.
Показано регулярное 5 разовое питание, способствующее вхождению в определенный ритм и облегчающее пищеварение с калорийностью до 3000 ккал в сутки.
Рацион еды целесообразно распределять следующим образом: первый и второй завтрак – по 20% от общей калорийности, обед – 35%, полдник – 10% и ужин – 15%.
Хлеб из муки высшего сорта подсушенный, сухие бисквиты и галеты. Ржаной хлеб, выпечку и сдобу исключают из еды.
Наиболее щадящими свойствами обладают продукты, приготовленные на пару, отварные и запеченные. В них не должно быть много соединительной ткани. Из мяса лучше всего – кролик, белое куриное мясо, телятина, индейка, белая рыба нежирных сортов. Категорически исключаются из еды консервы, соленые, квашеные и маринованные грибы и овощи.
Молочную продукцию употребляют без ограничений, кроме молочнокислой продукции с высокой кислотностью и острых сыров.  В еде при обострении гастрита показаны супы, но приготовленные не на мясном бульоне.
Клетчатка механически раздражает слизистую, поэтому необходимо ограничить овощи, фрукты, злаковые и бобовые. Морковь и свекла хорошо подходят для употребления в вареном виде.

Применение растительного сырья в еде при обострении гастрита

В случае секреторной недостаточности применяют растения, повышающие секрецию, улучшающие аппетит и уменьшающие воспалительные процессы. Исключают хрен, лук, чеснок, перец и горчицу. Рекомендуются: алоэ (лист), плоды брусники и земляники, капуста, отвары зверобоя, мяты перечной и ромашки аптечной. Они содержат танины, эфирные масла, обволакивающие и противовоспалительные вещества.
При заболевании с нормальной или повышенной секрецией необходимо снизить возбудимость ЦНС, уменьшить боли в эпигастрической области, нормализовать секреторную функцию, убрать воспалительные процессы, улучшить регенерацию слизистой и нормализовать эвакуаторную способность, все это решается едой.
При обострении гастрита применяют соки из некислых сортов овощей, богатые витамином С. Например, картофельный или капустный сок, который принимают по половине стакана 3 раза в день. Также полезны плоды облепихи, лист подорожника, корень солодки, алоэ.
При эрозивном гастрите нередки желудочные кровотечения. После прекращения острой стадии применяют растения, богатые витаминами и дубильными веществами: крапиву, плоды малины и шиповника, кору дуба, корневища кровохлебки, шишки ольхи и тысячелистник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...