2015-12-10

Использование газоотводной трубки для избавления от запоров

Вопрос использования газоотводной трубки интересует сегодня многих молодых мам, поскольку они знают, что при сильном вздутия животика у ребенка, запорах, вызывающих болезненные состояния и повышенном газообразовании, этот метод оказывается наиболее эффективным. После применения такого аппарата система пищеварения ребенка начинает функционировать лучше, привыкает к изменениям режима питания и, в итоге, самочувствие малыша существенно улучшается. О корректном применении трубки необходимо прочитать в инструкции, чтобы не нанести вред малышу.

Скапливаются газы – что делать?

У детей, недавно родившихся, функции пищеварения поначалу выполняются не по максимуму, а такие органы, как желудок с кишечником очень тяжело приспосабливаются к смене режимов питания. Отхождение газов, которые накапливаются, становится трудным из-за того, что таким является анатомическое строение ребенка. Вместе с тем, существуют определенные факторы, из-за которых увеличивается возможность колик:

* При неправильном захвате маминой груди во время кормления, отчего заглатывается много воздуха.

* При попадании в желудок малыша много воздуха во время кормления бутылочкой.

* Если ребенок слишком часто оказывается в положении лежа

Вышеуказанные факторы способствуют накоплению воздуха внутри детского кишечника, который затем начинает давить на кишечник. Поэтому ребенок чувствует постоянный дискомфорт и даже болезненные ощущения. Он нуждается в родительской помощи, и применение газоотводной трубки нередко оказывается оптимальным решением в таких случаях.

Что представляет собой газоотводная трубка?

Трубка для отвода газов изготавливается из специальной безопасной резины и по показателям длины достигает 20 сантиметров. Что касается диаметра, он выбирается, исходя из того, какой возраст у малыша. Один конец трубки закруглен, и именно он вводится в анальное отверстие ребенка, однако перед введением трубку обязательно следует прокипятить и смазать растительном маслом (хорошо прокипяченным), вазелином или детским кремом (с большой жирностью). Задний проход малыша тоже должен быть смазан с использованием ватного шарика.

Во время выполнения процедуры малыш лежит на спинке (дети чуть постарше - на бочку). Его ноги подогнуты к животу. Введение трубки осуществляется посредством вращательных движений вглубь на 2 сантиметра, после чего трубка оставляется внутри примерно на 10 минут. Еще нужно покрутить ее, не выполняя при этом слишком резких движений. Не стоит также забывать придерживать это устройство. Если же газы не выходят с калом, постарайтесь продвинуть трубку еще на пару сантиметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...