2015-12-26

Помощь психотерапевта при панических атаках

Паническая атака — это паника, которая возникает неожиданно для человека и всегда сопровождается сильным страхом. Примерно 5% населения страдают регулярными паническими атаками. Данное состояние значительно ухудшает качество жизни.

Консультация психотерапевта в этой ситуации поможет выяснить причину панических атак и победить данное расстройство. При лечении панических расстройств зачастую используют два варианта психотерапии: глубинная и симптоматическая. При последнем подходе психотерапевт данное состояние рассматривается, как симптом. Специалист помогает пациенту понять, почему возникает и имеет место приступ паники, рассказывает, как нужно самостоятельно справляться с приступом. Другими словами - помогает заменить пугающие ситуации продуктивными стратегиями. Психотерапия симптоматическая краткосрочная и длится около трех месяцев.
В ходе глубинной психотерапии при панических атаках психотерапевт узнает причину возникновения расстройства. Такая методика рассчитана на то, чтобы точно установить ситуацию, которая «создала» панику. В тяжелых случаях глубокая работа ведется долго, иногда годами. Зачастую именно она показывает самые лучшие результаты, так как подчас лечения устраняются симптомы болезни и настоящая причина недуга.
Первый панический приступ бывает всегда совершенно неожиданно. Для него характерно сильное чувство тревоги. Страх может сопровождаться ощущением удушья, сильным сердцебиением, головокружением, потоотделением, слабостью в ногах, онемением некоторых частей тела. У человека появляется чувство, что возникли неполадки со здоровьем. Поэтому, пережив панический приступ, человек всегда отправляется на обследование к врачу и в большинстве случаев не обнаруживается серьезных нарушений здоровья.
Специалист поможет понять причины появления панических атак, а так же попытается обнаружить вторичную выгоду от такого состояния. Ведь данное расстройство может быть защитой от стресса и безмерных нагрузок. Либо просто человек переживает внутренние конфликты на физическом уровне.
Главное, чтобы пациент был честен с самим собой, смог без стыда взглянуть неприятной ситуации в глаза. Тогда психотерапевт без особого труда за минимальное время сможет все поставить на свои места. Именно честность пациента – это первый шаг к избавлению от панического расстройства. Панические атаки успешно поддаются лечению здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...