2015-12-23

Проявления гастрита

Проявления гастрита
Причины воспалительного заболевания желудка различны: инфекционные заболевания, последствия нерегулярного питания, низкое качество пищевых продуктов, злоупотребление алкогольными напитками, стрессы. Последнее можно считать основной причиной, поскольку заболевают и люди, внимательно следящие за своим питанием, а веселые сибариты, не отказывающие себе в маленьких радостях жизни, напротив, могут и не познать «радости» этой болезни.

Воспаления могут вызывать микроорганизмы, например Helicobacter pylori. В некоторых случаях они провоцируют до 80% случаев заболеваний, но все же не бактериальная этиология считается превалирующей: регулярное употребление крепких спиртных напитков, злоупотребление нестероидными противовоспалительными препаратами (индометацин, диклофенак, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен). Нередко наблюдается нарушение секреции желудочного сока с изменением pH.

От чего зависят проявления гастрита?

Проявления гастрита зависят от кислотности желудочного сока, повышенной или пониженной.
Проявления гастрита повышенной кислотности:
  • - характерные боли в области солнечного сплетения, утихающие после приема пищи;
  • - расстройство кишечника и диарея;
  • - изжога;
  • - отрыжка.
Проявления гастрита пониженной кислотности:
  • - неприятное ощущение во рту, отрыжка с «тухлым» запахом;
  • - чувство тяжести после еды;
  • - нарушение регулярности дефекации, диспепсия;
  • - головокружения, слабость утренняя тошнота.
Наиболее часто болеют мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Оно и понятно: питание «всухомятку» и на бегу, алкоголь и курение, постоянные стрессы на работе – отличная питательная среда для развития гастрита, который имеет различные формы.

Проявления гастрита в острой стадии

Виды острого гастрита:
  • - катаральный;
  • - коррозивный;
  • - фибринозный;
  • - флегмозный.
Коррозивный (некротические процессы вследствие воздействия кислот, щелочей, ядов), фибринозный (образование фибринозных пленок с участками некроза под ними – последствия сепсиса и скарлатины) и флегмозный (гнойное воспаление всей толщи желудочной стенки в результате проникающих травм, распада опухолей и развития язвенного процесса) виды встречаются редко. Они характеризуются распадом тканей и могут привести к тяжелым последствиям.
Если же воспаление слизистой оболочки желудка вызвано неумеренным употреблением пищи, раздражающей слизистую оболочку (пряности, приправы, жирные, жаренные и острые блюда), то это катаральный (алиментарный) вид. Часто его возникновение провоцируется бесконтрольным употреблением лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. До 80% людей хотя бы раз в жизни страдали от этого недуга. Такой же процент, но уже хронических проявлений, наблюдается в пожилом возрасте. Эмоциональное напряжение и неумение расслабиться – вот основные провоцирующие факторы.
Проявления гастрита возникают внезапно и протекает достаточно тяжело, нередко с образованием эрозий слизистой и кровотечением. Острые приступообразные боли, сопровождаются рвотой и расстройством стула. Иногда наблюдается повышение температуры, сухость во рту, или, наоборот, чрезмерное слюноотделение. Живот вздут, язык покрыт плотным белым налетом, общая слабость и головокружение.
Не занимайтесь самостоятельной диагностикой, поскольку сходные симптомы имеют гораздо более опасные болезни. Промедление обойдется дорого, поэтому незамедлительно обратитесь за квалифицированной помощью!

Проявления хронического гастрита

Протекает вяло, без особых симптомов. Время от времени появляется повышенная чувствительность к некоторым пищевым продуктам, проявляющаяся изжогой и метеоризмом. На языке образуется налет и специфический рисунок. После плотной еды беспокоит чувство тяжести, дыхание несвежее. Периодически наступают периоды обострения, сменяемые относительно долгой ремиссией. При соблюдении принципов здорового образа жизни и исключении провоцирующих факторов, болезнь не доставляет особых беспокойств, то есть проявления гастрита отсутствуют. Необходимо лишь регулярно проходить обследования у врача-гастроэнтеролога и выполнять его рекомендации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...