2015-12-23

Сок картофеля при гастрите с повышенной кислотностью

Сок картофеля при гастрите с повышенной кислотностью
Гастрит – это заболевание, которым страдают многие люди. Оно связано с воспалением слизистой оболочки желудка. Сначала гастрит возникает в острой форме. Своевременно не леченный острый гастрит переходит в хронический. При гастрите человеку не хочется есть, он страдает отрыжкой, его часто тошнит и рвет, а после приема пищи в верхней части живота появляется тяжесть.

Причиной гастрита может стать неправильное питание, стрессы или воздействие бактерий. Гастрит бывает с повышенной и пониженной кислотностью. Основным признаком гастрита с повышенной кислотностью является резкая либо длительная и боль в животе, которая может возникать в любой момент, не связанный с приемом пищи.
Для лечения гастрита с повышенной кислотностью издавна и повсеместно используется сок картофеля. Этот овощ в сыром виде содержит множество полезных веществ помогающих нейтрализовать кислоту и оказать положительное воздействие на больной желудок.

Состав и польза картофельного сока

Картофельный сок содержит все необходимые организму человека компоненты, в том числе углеводы, фоливую кислоту, протеины, клетчатку.
Уникальный набор этих веществ оказывает следующие воздействия:
  • помогает снять воспаление, изжогу, головные боли и боли в животе;
  • снизить давление и уровень кислотности;
  • нормализовать метаболизм, водно-солевой баланс, уровень гемоглобина и общий иммунитет;
  • зарубцевать язвы, ускоряя восстановление тканей.
Кроме того, картофельный сок обладает антимикробным действием, а, как известно, гастрит и язву вызывают бактерии.
Картофельным соком всерьез заинтересовались ученые, а врачи стали рекомендовать его пациентам в качестве лекарства. Это повысило, популярность народного средства в борьбе с гастритом.
Как приготовить картофельный сок?
Рецепт приготовления сока из клубней картофеля очень прост.
  • Берем три средних картофелины.
  • Очищаем их от кожуры.
  • Натираем на терке.
  • Из полученной кашицы через марлю отжимаем сок.
Можно также использовать соковыжималку, но специалисты не советуют этого делать, поскольку в этом случае картофель контактирует с металлическими частями прибора, а это ухудшает качество сока.

Сок картофеля при повышенной кислотности

Для лечения эрозивного гастрита используют сок из неочищенных клубней. Естественно, прежде чем натирать, их нужно хорошо отмыть от грязи. Для этого каждую картофелину тщательно моют при помощи губки. Лучше всего делать сок из клубней розового картофеля, поскольку он считается самым полезным. Необходимо также следить, чтобы в кашицу не попали зеленые части клубня, поскольку в них содержатся вредные вещества.  Для улучшения и разнообразия вкуса картофельного сока в него добавляют сок капусты, моркови или свеклы.
Также следует помнить о том, что напиток сохраняет свои лечебные свойства весьма недолго, поэтому его нужно выпить не позже, чем через 10 минут после приготовления. Принимать сок картофеля необходимо за полчаса до завтрака, обеда и ужина примерно по ¼ стакана.
Начинать лечение гастрита картофельным соком лучше поздним летом или ранней осенью, когда есть возможность делать сок из молодой картошки. При этом желательно отказаться от мясных, рыбных, жареных, соленых, пряных и сладких блюд. Рекомендуется в этот период употреблять больше сырых овощей и фруктов. Если же резкий переход на такое питание вызовет обострение гастрита, нужно вернуться к прежнему меню, но готовить пищу на пару, в вареном или тушеном виде.
Используя сок картофеля при гастрите с повышенной кислотностью, следует знать о том, что он является мочегонным средством. Поэтому, если у вас есть другие заболевания, при которых ускорение диуреза нежелательно, от приема картофельного сока лучше воздержаться и принимать другие лекарства, прописанные врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...