2015-12-24

Панкреатин при гастрите

Панкреатин при гастрите
Соблюдение правил питания позволяет системе пищеварения работать без сбоев и перенапряжения, а значит, человеку оставаться здоровым. Но не всегда удаётся выполнять предписания здорового образа жизни. Расплатой за это служат многочисленные заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит. Разработаны специальные лекарства от гастрита, позволяющие сгладить неприятные последствия неправильного питания. Часто в составе таких препаратов содержится панкреатин.

Лечебное действие панкреатина при гастрите

Это вещество представляет собой вытяжку из поджелудочной железы животных. Она содержит все ферменты, способствующие перевариванию. Не до конца переработанная в желудке пища становится причиной многих расстройств – тошноты, рвоты, метеоризма. В кровь не поступают нужные вещества, начинаются проблемы со здоровьем. Принимая панкреатин при гастрите, человек помогает пищеварительной системе переработать поступающую пищу. В то же время поджелудочная железа имеет возможность восстановить свои функции, так как лекарство улучшает её работу, стимулирует  выработку ферментов. Популярные лекарства мезим, панзинорм, фестал содержат панкреатин в разных дозировках, так как предназначен для лечения определённых заболеваний.
Панкреатин рекомендован:
  • при хроническом панкреатите;
  • при воспалительных процессах в желудке (гастрит);
  • при диарее, метеоризме, постоянной отрыжке, тяжести после приёма пищи;
  • перед исследованиями внутренних органов;
  • перед употреблением жирной или трудной для переваривания пищи;
  • для улучшения пищеварения при нарушении функции жевания.
Помощь при гастрите
Это заболевание имеет несколько видов. Гастрит может быть с повышенной или пониженной кислотностью, возможны нарушения секреторной функции. Часто эта болезнь переходит в хроническую фазу, потому что лечение начинается не своевременно или не проводится достаточно тщательно.
В зависимости от вида патологии при лечении или поддерживают кислотность желудки, или, наоборот, стараются её снизить. Но в любом случае переваривание пищи затруднено, вот тут и поможет панкреатин при гастрите. Его способность расщеплять вещества и помогать их усвоению в тонком кишечнике, позволит органам системы пищеварения выполнять свои функции. Дополнительные ферменты лекарства помогают быстрее переварить пищу и вывести её из желудка. Это особенно важно при нарушении секреторной функции.

Профилактика гастрита с помощью панкреатина

Причин возникновения воспалительного процесса слизистой оболочки желудка очень много. Среди них неправильное пищевое поведение - это жирная, острая, копчёная пища в больших количествах. Это ведёт к проблемам с желудком, но отказаться от любимых блюд нелегко, особенно в праздничные дни.
Панкреатин при гастрите поможет справиться с негативным воздействием солений, маринадов и жиров. Малоподвижный образ жизни так же вреден для процесса переваривания. Употребление препаратов, содержащих панкреатин, перед застольем поможет желудку переработать тяжёлую пищу и справиться с перееданием. Принимать лекарство надо с основным приёмом пищи, запивая большим количеством жидкости, но не минеральной водой. После нормализации питания можно прекратить пить лекарство и постараться соблюдать режим приёма пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...