2015-12-10

Гипербарическая оксигенация: противопоказания, длительность курсового лечения

Впервые барокамеры были использованы с целью лечения человека более пятидесяти лет назад. Это событие, по данным медицинской общественности, произошло в 1955 году.
Сегодня современный рынок медицинской техники предлагает на выбор различные модели барокамер. Это и стандартные модели, и портативные барокамеры. Первые позволяют пациенту удобно расположиться внутри капсулы, прилечь и даже вздремнуть.
Вторые рассчитаны на проведение сеанса лечения в положении сидя. Различаются такие барокамеры по весу, имеют ряд конструктивных отличий, но это ни в коем случае не отражается на эффективности устройств. Так, барокамеры стоимость которых различается почти в два раза, обладают одинаковым лечебным эффектом.
Процедура, которая осуществляется в барокамерах, имеет название гипербарическая оксигенация. Она показана как тяжелобольным, так и совершенно здоровым людям. Процедура ГБО является неотъемлемой частью терапии запущенных и сложнейших стадий сахарного диабета. Благодаря выборочному действию очищенного кислорода, который подается в капсулу под давлением, некачественные клетки отмирают, а жизнеспособные активизируются.
Неоценимый по своему терапевтическому значению эффект имеют барокамеры и в лечении заболеваний сосудов. В случаях, когда конечности в недостаточном количестве снабжались кровью, они подлежали ампутации. В настоящий момент данная хирургическая процедура больше не нужна. Курс барокамеры, конечно, не способен полностью излечить болезнь, но способствует нормализации общего состояния сосудистой системы.
Повторять его необходимо через каждые шесть месяцев. Здоровым людям достаточно один раз в год проходить курс профилактики заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем. Число сеансов варьируется от пяти до двенадцати. Количество посещений устанавливает врач, который предварительно проводит комплексное исследование физиологического состояния пациента.
Так же лечащий врач рекомендует и длительность одного посещения ГБО. В среднем сеанс длится не более часа. Минимальное время терапии кислородом составляет сорок пять минут. Принимать процедуры ГБО можно как младенцам, так и лицам преклонного возраста. Единственное ограничение, препятствующее посещению барокамеры, это острое течение вирусного заболевания, а также заложенность носа, сильный насморк и отек носовых путей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...