2015-12-22

Чем лечить гастрит желудка в домашних условиях

чем лечить гастрит желудка в домашних условиях
Существует два способа лечить гастрита желудка в домашних условиях.
  • 1. Медикаментозное, применение лекарственных препаратов для гастрита вне лечебного заведения;
  • 2. Использование нетрадиционной медицины, отваров, диет и специального меню.

Диета при лечении гастрита желудка

Основным лекарством является соблюдение правильной диеты, особенно при обострении. Из своего рациона следует убрать жирное, острое, копченое, жареное, кофе, шоколадные продукты. Так же на работу желудка могут повлиять и некоторые кисломолочные продукты (творог), газированные напитки, продукты содержащие консерванты и ароматизаторы.
Обязательно употреблять:
  • - свежие салаты из крапивы, одуванчика, свёклы, яблок приправленные сметанной, или растительным маслом;
  • - натуральные фрукты и овощи (бананы, сельдерей, яблоки);
  • - следует как можно чаще кушать рисовую кашу;
  • - супы (кроме рассольника, окрошки и солянки, и всех супов где есть жирные, или газосодержащие продукты);
  • - пропаренное мясо;
  • - картофель;
  • - чай с ромашкой или зверобоем;
  • - мед (обладает обволакивающим действием);
  • - кисели и компоты.
Придерживаясь такой диеты следует помнить о количестве потребляемой пищи, она должна быть регулярной, и не менее 5 раз в день. Температура всех продуктов должна быть теплой. Если вы любите все жаренное, попробуйте заменить это приготовлением на пару, или запеканием в духовке (но без применения масла).
Если обострение гастрита произошло в летний период ешьте свежие ягоды в неограниченном количестве (если нет аллергических реакций). Ягоды смородины, малины и ежевики способствуют заживлению ран в желудке, и нормализуют кислотность желудочного сока.

Рецепты, чем лечить гастрита желудка в домашних условиях

Существует несколько универсальных рецептов для лечения.
1. Делается отвар из овсяных зерен. Зерна промываются, в прокипяченной теплой воде оставляется на ночь. Далее доводят до кипения, и оставляют кипеть около получаса. Потом добавляют тёплую воду, и принимают перед каждым приемом пищи за 30 минут до еды.
2. Отвар из льна. Льняные зерна также промываются и завариваются кипятком. (2 столовые ложки на 1 литр кипячённой воды). Дать настоятся ночь (но не менее 8 часов) в термосе. Принимать по 3 раза в день, за полчаса до приема пищи. Дозировка 1/5 стакана.
3. Так же можно сделать сбор из трав ромашки, крапивы, подорожника, календулы и валерианы, все лекарственные травы можно приобрести в аптеке и залить их кипятком. Принимать до еды, по пол стакана.
Так же можно использовать отвары полыни, розового картофеля, одуванчика. Отвар полыни и одуванчика способствует выделению желудочного сока, а крахмал содержащийся в картофеле обладает ранозаживляющим средством, и убирает изжогу.
4. К меду (около полутора килограмм) добавляем столько же оливкового масла и выдавливаем сок из двух лимонов, полученную смесь обязательно хранить в холодильнике и принимать по 1 чайной ложке перед едой.
Большой популярностью пользуется способ лечить гастрита желудка в домашних условиях минеральными водами. Врачи часто прописывают Ессентуки № 17, при различных видах гастрита. Но слишком частое употребление мин воды приводит к образованию лишних солей в организме.
Медикаментозно принимать можно Алмагель и Фосфалюгель. Отпускаются данные препараты без рецепта врача. Дозировка при гастрите не более 5-6 раз в день. Можно использовать при беременности, и кормления грудью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...