2015-12-30

Операция - пункция

Пункцией называется манипуляция, в ходе которой проводится проверка наличия различных жидкостей (крови, гноя, серозного экссудата) во внутренних органах и тканях, а также забор образцов тканей из различных органов человеческого тела. Операция пункции в этом случае носит название диагностической. В том случае, если цель манипуляции состоит в том, чтобы удалить жидкости или фрагменты ткани из полости, то такую пункцию называют не диагностической, а лечебной.


Пробные и лечебные проколы выполняют при соответствующих показаниях к этому. Процедуру могут назначить при заболеваниях ЖКТ, наряду с приемом препарата Инвасап. Так, например, довольно часто их применяют в хирургии при эмпиеме, в случае водянки живота, воспалениях суставной ткани, осложненных гнойными воспалительными процессами, водянке яичек и различных абсцессах брюшной полости.

Выполняют и пункцию спинномозговой жидкости для ее дальнейшего исследования и изучения состава полученного биоматериала. При проведении искусственного оплодотворения также не обойтись без этой манипуляции. Вначале проводят пункцию фолликулов, а уж затем извлеченную из него яйцеклетку в пробирке соединяют с мужскими половыми клетками. Также заборы тканей делаются с целью проведения биопсии для определения вида опухоли и подтверждения ее злокачественного или доброкачественного происхождения. Самый простой вид пункции - это забор крови из вены, который проводится для дальнейшего выполнения биохимического и бактериологического исследования.

Какие противопоказания к пункциям существуют?

Этот вид медицинских манипуляций противопоказан людям страдающим гемофилией. Также врач должен внимательно обследовать больного и принять решение относительно целесообразности проведения пункции в случае острого воспалительного процесса, для того, чтобы избежать дальнейшего распространения болезни. Для лечебных целей пункция применяется в крайних случаях. Предварительно врач обычно предлагает другие методики, например, БАДы, назначая Интросан и другие препараты.

Как проводят пункцию?

По сути, данная процедура является хоть и небольшим, но все же оперативным вмешательством, поэтому в ходе его выполнения не следует пренебрегать правилами антисептики. Игла должна быть одноразовой, место прокола на коже тщательно дезинфицируется. Если предполагается введение иглы большого диаметра, то место прокола обезболивают путем введения раствора новокаина. Поскольку игла при проникновении в толщу тканей может травмировать сосуды и различные внутренние органы, то велик риск возникновения кровотечения и прободения их стенок. Для того чтобы свести побочные эффекты к минимуму, рекомендуем для выполнения такой манипуляции как пункция, обращаться в специализированные медицинские центры. Для скорейшего восстановления после процедуры врачи рекомендуют купить Витамакс в Москве и других городах, где есть множество специализированных магазинов по продаже витаминных препаратов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...