2021-03-29

В чем опасность абстинентного синдрома

 Абстинентный синдром – это набор симптоматики, который проявляется при отказе от употребления алкоголя или наркотических веществ. Его проявление может наступить через одни или двое суток, а продолжительность доходит до недели. Нарколог на дом поможет в решении этой проблемы.

Проявления абстинентного синдрома

Симптоматика зависит от нескольких факторов:

  • объем употребляемого вещества;
  • длительность приема алкоголя или наркотиков;
  • физическое состояние пациента.

Однако врачами был отмечен ряд проявлений, которые являются общими для любого зависимого человека. К ним относятся:

  • наличие физической слабости и апатии;
  • болевые ощущения во всем теле;
  • повышенное потоотделение;
  • агрессия и необоснованная злость на окружающих;
  • нарушение режима сна;
  • гипертонические приступы, сменяющиеся гипотонией.

Все эти проявления зависимый убирает с помощью приема новой дозы алкоголя или наркотика. Такие действия приводят к дальнейшему ухудшению состояния. Также они способствуют появлению запоев или передозировки веществами. Все эти факторы очень опасны для человека, так как это может привести к появлению тяжелых хронических заболеваний или летальному исходу.

Детоксикация при абстинентном синдроме

Помощь специалиста необходима уже при первых проявлениях ломки или похмелья. Она должна быть своевременной. Если проигнорировать это, то состояние зависимого может сильно ухудшиться.

У человека может развиться металкогольный психоз, помутнение сознания, зрительные или слуховые галлюцинации. Если при этом продолжается употребление алкоголя или наркотиков, то это чревато поражением головного мозга. Приведет к потере памяти, нарушениям двигательной функции или речи.

Чтобы снять всю симптоматику, необходимо обратиться к врачу-наркологу. В этом случае пациента кладут в стационар, где проводят полную детоксикацию при помощи капельниц. Также общее состояние улучшают с помощью медикаментов, направленных на поддержание и восстановление работы внутренних органов. После этих процедур зависимый чувствует себя гораздо лучше.

Некоторые наркологические клиники предоставляют клиентам услугу «Выезд врача на дом». Это дает возможность исключить поездку в больницу, а также не допустить разглашения проблемы. При этом пациент находится на постоянной связи с наркологом и должен четко выполнять все его предписания. Данные процедуры снимают симптомы от абстинентного синдрома, но они не помогают в лечении алкогольной или наркотической зависимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...