2021-03-30

Какие виды клеток нужны для выращивания кроликов?

 

Для того что-бы удачно выращивать и разводить кроликов нужны специальные клетки. В общем есть 4 основных вида клеток. Это клетки для взрослых кроликов, молодняка, откормочные, и с маточником. Каждая из этих клеток имеет особую разметку и нюансы при постройке.

Клетки для взрослых кроликов должны быть просторными, чтобы кролик мог спокойно находиться там. Из расчетов - для среднестатестического кроля нужно 0,5 квадратного метра пространства. Обычно их строят с высотой в 50 см, шириной в 60 см, длинной в 120 см. Пол в таких клетках должен быть из сетки или рейки. Клетка должна находиться на уровне 50 см от земли. Строится же клетка из дерева, за частую обтягивается по сторонам сеткой.

Кроличье клетки для разных целей

Маточные клетки для кроликов строятся в отдельных местах без самцов, когда самки готовятся к окролу. Клетки строятся шириной в 50 см, длинной в 100, высотой в 50. Маточники же в клетках строятся шириной в 20 см, длинной в 50, высотой в 25. Пол в маточниках из того же материала что и маточник, в большинстве случаев дсп/фанера/дерево. Ставится на сетчатый пол в клетке с самками. В маточнике необходимо сделать круглый вход. Маточник строится на полу клетки с самками, клетка строится на земле или высоте 50 см от земли.

Клетки для молодняка нужны для кролей менее полутора месяцев. Для среднестатистического крольченка нужно 0,15 квадратного метра пространства. Обычно такие клетки строят высотой в 50 см, шириной в 100 и длинной в 200 см. Пол в таких клетках должен быть из тонкой и частой сетки. В такую клетку вмещается до 8ми кроликов. Клетка строится на уровне 50 см от земли. Строится клетка в основном из дерева, обтягивается сеткой по сторонам.

Откормочные клетки строятся для откорма кроликов, между двумя или более клетками. Это упрощает их кормежку. Строятся такие клетки высотой в количество ярусов, длинной в клетку для кроликов, шириной в 80 см. Пол в таких клетках должен быть жестяный, на нем будет разлаживаться еда. Строится же стеллаж из дерева, с наклонными жестяными плитами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...