2021-03-05

Киста зуба: особенности патологии, способ диагностики и лечения

 

 

Киста зуба - это гладкий круглый мешок прозрачной жидкости, который медленно развивается в деснах, где находится коренной зуб. По мнению экспертов, это наиболее распространенные кисты, поражающие ротовую полость, и в основном они встречаются на нижней челюсти в области зубов мудрости на верхушке корня, но они могут образовываться вокруг других зубов. Они обычно безболезненны и безвредны, если нет тенденции к росту. Однако они могут причинить вред, если продолжат расти. Тогда необходимо удаление кисты зуба. По данным Американской стоматологической ассоциации, кисты могут повредить «корни ближайших зубов или разрушить кость, которая поддерживает ваши зубы».

Если вас интересует удаления кисты зуба цена, то запишитесь онлайн в клинику "Солнечный остров" и получите хорошие медицинские услуги по действительно доступной цене.

Как обнаруживаются зубные кисты?

Поскольку эти кисты растут медленно и часто находятся в задней части вашего рта, вы, вероятно, даже не узнаете, что они там есть, пока стоматолог не расскажет вам об этом. Если ваш стоматолог проверяет прорастание ваших зубов мудрости, он может использовать рентгенограмму и обнаружить это, или ортодонт может заметить кисту во время консультации по поводу брекетов или прозрачных элайнеров.

Эти наросты могут стать достаточно большими, чтобы вы могли это почувствовать, но это бывает редко. Если у вас зубная киста большего размера, она может повлиять на зубы по обе стороны от роста, отрицательно повлияв на корни этих зубов и, возможно, даже сместив эти зубы из положения.

Лечение и восстановление

Лечение кисты зуба связано с удалением патологического образования. Ваш стоматолог общего профиля сможет удалить кисту, если у него есть специальная хирургическая подготовка, но вас, скорее всего, направят к хирургу-стоматологу. Хирурги-стоматологи часто сталкиваются с разными типами кист при удалении зубов мудрости.

Сначала вам сделают местный анестетик, чтобы процедура прошла без боли. Затем ваш хирург-стоматолог, скорее всего, произведет удаление кисты зуба лазером вместе с зубом. Если ваша киста небольшого размера, ваш стоматолог может дренировать кисту без удаления зуба. Для более крупных и тяжелых кист ваш хирург может провести трансплантацию костной ткани.

Время заживления может занять от недели до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести и размера вашей кисты. Обычно для этого требуется только одна процедура, но вам, возможно, придется вернуться на послеоперационные визиты, чтобы хирург мог проверить прогресс заживления. Стоматологическая клиника чаще проводит удаление зуба вместе с кистой – в 90% случаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...