2021-03-31

Лечение кариеса с помощью пломб

 Кариес — это заболевание твердых тканей зуба, которое прогрессирует от поверхности до глубины зуба и приводит к разрушению тканей зуба. На сегодняшний день кариес считается одним из самых распространенных заболеваний, особенно в экономически развитых странах.

Лечение кариеса

Первый шаг — удалить смягченный кариесом слой ткани зуба. Для испарения твердых тканей зуба можно использовать вращающиеся инструменты или лазер. Желательно работать под наркозом.

Следующий этап — ополаскивание дезинфицирующими средствами и установка пломбы. Пломба при кариесе восстанавливает недостающую ткань зуба. Сама пломба может быть изготовлена из разных материалов в зависимости от выбора лечащего стоматолога и пожеланий пациента. В качестве материалов чаще всего используются фотокомпозитные и стеклоиономерные цементы. Не потеряли своих позиций и классические материалы, такие как амальгама и химически полимеризуемые композиционные материалы.

Выбор пломбы и метода лечения кариеса является совместным решением лечащего стоматолога и пациента.

Лечение пломбой из амальгамы

Несмотря на долгие споры о вреде и пользе амальгамы, эта пломба оставалась прочным и безопасным материалом с выраженным бактерицидным (антибактериальным) действием.

Амальгама содержит около 45-50% серебра, которое помогает отталкивать микроорганизмы. Остальной сплав состоит из ртути.

Недостатки амальгамы в основном эстетические. Тем не менее амальгама пока остается самым прочным пломбировочным материалом.

Лечение глазиономерными пломбами

Еще один очень хороший современный материал — это глазиономерный цемент. Он хорошо подходит для пломбирования в случае очень глубокого кариеса или кариеса временных зубов.

Глазиономерные пломбы содержат фтор и хлорид стронция, которые выделяются в течение нескольких месяцев и помогают активно предотвращать рецидив кариеса. Глазиономерные пломбы образуют защитный слой вторичного дентина. В то же время они снижают чувствительность к термическим и химическим раздражителям.

Лечение композитными пломбами

В настоящее время одними из самых эстетичных пломбировочных материалов являются композитные пломбы и, в частности, фотокомпозиты.

Современные поколения композитов с их прозрачностью, многочисленными цветами и повышенной износостойкостью являются хорошим инструментом для изготовления пломб прямо во рту.

Еще одно преимущество композитных пломб состоит в том, что они также имеют химическую связь с зубными структурами. Следовательно, нет необходимости без надобности затачивать зуб после очистки кариозной массы, чтобы создать механическое соединение. Подшивка минимальная, в отличие от амальгамы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...