2021-03-02

Витилиго - возможно ли лечение?

 Эта болезнь вызывается генетическими факторами, и представляет собой нарушение процесса пигментации кожи, выражающееся в появлении на ней белых пятен различной формы и размеров, причиной которых является исчезновение на этих участках пигмента меланина.

Обесцвеченные белые пятна постепенно увеличиваются, и могут сливаться, занимая довольно большую площадь. При витилиго никаких болевых ощущений у человека нет, но возникает состояние постоянного психологического дискомфорта, связанного с влиянием недуга на внешность.

Витилиго является врожденным генетическим заболеванием кожи, которое проявляется при рождении, и обычно продолжается всю жизнь. Существует также теория, что оно имеет отношение к нервной системе, поскольку бывали случаи, когда подобные изменение появлялись после перенесенного стресса или шокового состояния. У некоторых людей пятна на коже появлялись после механических повреждений, например, царапин.

Лечение витилиго

Эффективное лечения витилиго в долгосрочном периоде - сложный вопрос. Одним из наиболее эффективных методов есть прибор "Дермалайт" https://vitimed.ru/product/pribor-dermalight-ru/. Стероидные кремы в некоторых случаях могут восстанавливать цвет кожи, но такие процедуры делают ее тоньше, и-за чего могут образовываться полосы или линии.

Обработка яркими световыми лучами, похожими на те, что используются в солярии, может восстановить потерянный цвет, но, в то же время, есть риск получить ожоги и другие побочные эффекты. Ни один из существующих методов лечения не может остановить прогрессирование этого недуга.

Хотя витилиго само по себе не представляет опасности для организма, у некоторых людей оно может вызывать огромный дискомфорт, связанный с чувством отчуждения. Поэтому, решение проблемы психологического дискомфорта является очень важным, так как это мешает нормальной социализации человека.

Лечение витилиго является сложным процессом и направлено в основном на уменьшение размера пятен и снижение уровня их выделения на общем фоне. На ранних стадиях используются стероидные кремы, а также облучение специальными лампами, применение различных мазей и гелей. Некоторые люди используют татуаж, чтобы скрыть изменения.

Эффект всегда разный, но нужно быть осторожным, так как кожа без пигмента слишком чувствительна к некоторым видам воздействия, например солнечным лучам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...