2021-03-31

Капельница от запоя: что входит в состав

 

Самая распространенная медицинская помощь алкоголику – капельница от запоя. Другие названия этой процедуры: «вывода из запоя», «вытрезвление», «снятие похмелья», «детоксикация» или сокращенно – «детокс».

Детоксикацию проводят практически все государственные учреждения, где можно поставить капельницу. Этим занимаются практически все врачи, независимо от специализации: семейные врачи, терапевты, невропатологи, реаниматологи, врачи «скорой». Но данную процедуру следует доверять только опытным наркологам, чтобы не усугубить состояние больного.

Инфаркт миокарда лечит кардиолог, заболевания уха или носа – ЛОР-врач, заболевания нервной системы – невропатолог, роды принимает акушер-гинеколог. Никакой пациент не согласится, чтобы аппендицит ему вырезал травматолог. Все понятно: каждый может иметь представление обо всем, но быть настоящим специалистом только в своей специальности.

Состав капельницы

  1. При детокс-терапии для снятия похмелья эффективным считается введения раствора глюкозы – выводит токсины, восстанавливает водный баланс.
  2. Витамины группы В, а также С, РР, глутаминовая кислота, «Метионин», «Пиротерапия».
  3. Раствор натрия тиосульфата.
  4. В некоторых случаях назначаются транквилизаторы («Эуноктин», «Седуксен», «Элениум»), а также «Энцефабол», «Пирацетам», «Ноотропил».
  5. Может назначаться «Феназепам».

Важно: Самолечение может привести к серьезным осложнениям и даже к летальному исходу.

При тяжелых случаях пациенту снимают признаки интоксикации и транспортируют его в стационар. При стационарном лечении подключаются такие всем знакомые лекарственные препараты как «Неогемодез», «Реополиглюкин», «Реосорбилакт», «Реамберин», «Глутаргин», «Эссенциале», «Тиотриазолин» и другие. Подбираются индивидуально, учитывая ряд факторов: длительность запоя, состояние организма в целом, переносимость препаратов, наличие хронических заболеваний.

Как правило, улучшение состояния видно уже к концу инфузии. Больной «оживает»: исчезает серый цвет лица, уменьшается тремор, проходит тошнота. Многие после капельницы просят есть.

Капельница – это только первый этап помощи зависимым, и сама по себе мало влияет на употребление алкоголя в дальнейшем. Когда у зависимого нормализовалось физическое состояние, ему нужно помогать с преодолением психической зависимости.

Для первичной консультации, вызова бригады нарколога на дом в Челябинске, достаточно позвонить по телефону. Врачи приедут с необходимым набором лекарств, оборудованием в течение получаса после вызова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...